В Сирии исламисты убили огромное число мирных жителей, – СМИ
На 9 марта 2025 года число погибших мирных жителей Сирии в результате действий пришедших к власти исламистов может исчисляться тысячами, сообщают различные источники. Это один из самых кровопролитных эпизодов насилия с начала сирийского конфликта 14 лет назад.
Базирующаяся в Великобритании Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR), которая отслеживает ситуацию в Сирии, сообщила, что около 745 мирных жителей были убиты в ходе примерно 30 «массовых убийств», направленных против алавитов в прибрежных регионах 7 и 8 марта, указывает BBC. Но в реальности жертв может быть гораздо больше.
Выступая в мечети в Дамаске 9 марта, исламистский временный президент Сирии Шараа сказал, что «то, что сейчас происходит в Сирии, входит в число ожидаемых вызовов». По его словам, проасадовские военные устроили силовые столкновения с исламистскими правительственными группами, и те просто отреагировали.
Согласно данным Сирийской обсерватории, около 125 членов сил, связанных с новым исламистским правительством, и 148 бойцов, поддерживающих Асада, были убиты в ходе боев в прибрежном регионе. Вскоре после этих событий правительственные исламисты стали мстить и уничтожать все мирное население.
На фоне боевых действий сотни мирных жителей предположительно бежали из своих домов в прибрежных провинциях Латакия и Тартус, которые были оплотом свергнутого президента Башара аль-Асада, также принадлежащего к алавитскому меньшинству.
Алавиты, чья секта является ответвлением шиитского ислама, составляют около 10% населения Сирии, которое в большинстве своем исповедует суннитский ислам.
Насилие повергло алавитскую общину в «состояние ужаса», сообщил BBC в пятницу активист из города.
Огромные группы людей искали убежища на российской военной базе Хмеймим в Латакии, согласно информации агентства Reuters.
Видеоматериалы, опубликованные Reuters, показывают десятки людей, скандирующих перед базой: «Народ хочет российской защиты».
Между тем местные СМИ сообщили, что десятки семей также бежали в соседний Ливан.
Специальный посланник ООН по Сирии Гейр Педерсен заявил, что он «глубоко встревожен очень страшными сообщениями о жертвах среди гражданского населения» в прибрежных районах Сирии.
В то же время независимые наблюдатели предоставляют гораздо большие цифры жертв среди мирного населения.
Российский эксперт по Сирии Олег Блохин на своем Телеграм-канале пишет, что «за последние три дня террористами ХТШ в Латакии, Тартусе, Хаме и Хомсе было убито не менее 10 000 мирных жителей – алавитов, христиан, шиитов». Также он указывает, что «число жертв постоянно растет, так как террористы не прекращают убийства людей до сих пор».