Митрополит Керкирский выступил против кощунственной выставки в Греции
9 марта 2025 года, в день Торжества Православия митрополит Керкирский Элладской Православной Церкви Нектарий выступил против кощунственной выставки в Национальной галерее в Греции.
В своем слове после крестного хода он подчеркнул, что, согласно святителю Иоанну Златоусту, «Церковь, подвергаясь бурям, никогда не терпит кораблекрушения».
Митрополит Нектарий напомнил, что на протяжении веков многие пытались подорвать авторитет Церкви – от гонений первых христиан до современных атак на веру. Однако, по его словам, «врата ада не одолеют ее», ведь Церковь основана на жертве Христа и укреплена кровью мучеников.
Затем владыка обратил внимание на скандальную выставку, которая, по его словам, проходит в Национальной галерее Греции при попустительстве Министерства культуры.
«Через интернет я узнал, что в этот период в Национальной галерее проходит выставка, на которой в кощунственной форме изображены святые: Господь наш Иисус Христос, святой Георгий, святой Христофор, Пресвятая Богородица. Более того, один из экспонатов представляет собой картину, где епископ и священники брошены в мусорный контейнер», – заявил митрополит.
Он выразил возмущение тем, что государственные структуры позволяют подобные нападки на веру и святыню: «Это ли представление о культуре в нашем государстве? Это ли уважение к образу Божию, который порочат, уничтожают и уничижают? Разве Православная Церковь не сыграла ключевую роль в истории нашей страны? Именно вера сохраняла народ Греции в самые трудные периоды его истории».
Митрополит призвал представителей власти донести это послание до соответствующих инстанций.
«Мы не примем этого оскорбления, потому что наше отечество было основано на святой, непорочной и неизменной вере. Грек и православный христианин – это неразделимые понятия. Пусть об этом помнят те, кто хочет разрушить образ Божий и унизить человеческое достоинство».
В завершение митрополит Нектарий поздравил всех с праздником и пожелал благословения Божия духовенству, народу и представителям власти.
Ранее СПЖ писал, что митрополит Керкирский Нектарий поддерживает каноническую УПЦ и Блаженнейшего Онуфрия.