В Киевсовете пожаловались, что столичные храмы не переходят в ПЦУ
Глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры, туризма и информационной политики Виктория Муха в интервью Главкому пожаловалась, что киевские общины УПЦ не желают переходить в ПЦУ.
На вопрос журналиста, «как исполняется закон о запрете Московской Церкви», Муха ответила, что Департамент культуры Киева готов регистрировать изменения в уставы общин в случае добровольных переходов. Но, по ее словам, таких переходов просто нет.
«За три года полномасштабного вторжения только четыре религиозные общины в Киеве изменили каноническую принадлежность и перешли из УПЦ (МП) в ПЦУ», – пожаловалась Муха, и подчеркнула, что «все эти переходы прошли еще в 2023 году». «По состоянию на сегодняшний день неизвестно ни об одном новом переходе общин, который произошел бы в 2024-м, в частности, после принятия закона», – заявила чиновница.
По ее словам, на сегодняшний день в Киеве действует 1300 религиозных объединений и организаций. Из них 313 принадлежит УПЦ: 267 общин, 14 монастырей и три высших духовных учебных заведения. В ПЦУ 241 организация, включая 192 общины, 10 монастырей и три высших духовных учебных заведения.