В Украине резко возросло число уголовных дел по «отказникам» из-за религии
В Украине наблюдается тенденция увеличения уголовных дел против мужчин, которые отказываются от военной службы по религиозным убеждениям, отмечает 10 марта 2025 года норвежский правозащитный центр Форум 18.
Особое внимание правозащитники обращают на применение статьи 402 УК («Неподчинение в условиях военного или боевого положения»), которая предназначена для военнослужащих, но все чаще используется против граждан, не принимавших воинскую присягу.
Среди наиболее резонансных дел – дело Сергея Семчука, баптиста, который был осужден на 5 лет за отказ взять в руки оружие. По уверениям военкомата, он должен был служить без оружия, однако позже его все равно привлекли к ответственности по статье 402 за якобы «неподчинение».
По информации правозащитной организации Форум 18, растет число дел, возбужденных по статье 402, особенно среди «свидетелей Иеговы» и других религиозных групп. Например, только у иеговистов ведется около 7 подготовленных дел по этой статье, что, по убеждению исследователей, является новой тактикой давления, чтобы заставить их отказаться от своих убеждений.
В то же время статья 336 УК («Отказ от призыва на военную службу в период мобилизации или в особый период») также широко используется для преследования «отказников» по убеждениям. По данным Форума 18, примерно 200 дел уже рассматриваются в судах, и подготавливаются еще около 600 новых дел, большая часть из которых также направлена против «свидетелей Иеговы».
Правозащитнику указывают на отсутствие альтернативной службы по религиозным убеждениям в Украине, хотя это противоречит международной практике, а также Конституции страны.
«Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) отметило, что отказ от военной службы по убеждениям подпадает под статью 18 МПГПП ("Свобода мысли, совести и религии"), и признало "право каждого человека на отказ от военной службы по убеждениям как законное осуществление права на свободу мысли, совести и религии". УВКПЧ также отметило в своем руководстве по отказу от военной службы по убеждениям, что статья 18 является "неотъемлемым правом... даже во время чрезвычайного положения, угрожающего жизни нации"», – говорится в публикации.
В организации отмечают, что несмотря на это, Министерство обороны Украины настаивает на том, что ограниченная альтернативная служба, разрешенная в мирное время, не может применяться во время войны.
«Статья 35 Конституции Украины гарантирует право на отказ от военной службы по убеждениям. Чиновники отказываются предоставлять альтернативную службу мобилизованным мужчинам, которые требуют соблюдения их конституционного права», – констатируют они.