Близость мира: когда Запад теряет «сатанизм», а война – «священность»
Начало весны 2025 года – время, когда все больше и больше знаков указывают на возможность наступления мира в Украине. Причем, мира «дипломатического», без военной победы одной стороны и капитуляции другой. Такая ситуация стала возможной благодаря смене власти в США. Она ознаменовала не просто заселение в Белом доме другого президента. Сейчас в США, а за ними – и в так называемом Западном мире происходит идеологическая революция.
Сразу после победы Дональда Трампа на американских президентских выборах произошел резкий разворот от «гендерно-либеральной» повестки к традиционным ценностям и христианству.
Мета, Амазон, Дисней и многие другие крупнейшие компании заявили об отказе от поддержки гендера и ЛГБТ.
Трамп подписал указ о гендерной политике, согласно которому в США будут признаваться только два пола: мужской и женский. Затем новый президент подписал указ о запрете трансгендерам участвовать в женском спорте, отменил политику разнообразия и равенства в Вооруженных силах США, запретил смену пола у детей и т. д. Отменено финансирование многомиллионных гендерных и ЛГБТ-программ по всему миру, которое осуществляла прежняя администрация Байдена. Трамп и вице-президент Джей Ди Вэнс участвуют в «маршах жизни» против абортов.
И только поддержкой традиционных ценностей новая администрация США не ограничилась.
Трамп и его команда публично заявляют о своей приверженности христианской вере. Еще на инаугурации Трамп несколько раз упоминал о Боге. Первое заседание Кабинета министров Трампа началось с молитвы.
В феврале новый президент подписал указ «Искоренение антихристианских предубеждений», в соответствии с которым была создана целевая группа по борьбе с антихристианской ненавистью.
«Пока я нахожусь в Белом доме, мы будем защищать христиан в наших школах, в наших вооруженных силах, в нашем правительстве, на рабочих местах, в больницах и на наших площадях», – заявил Трамп на Национальном молитвенном завтраке, и подчеркнул, что «мы воссоединим нашу страну как единую нацию под правлением Бога».
В «Пепельную среду» (первый день Великого поста у католиков) в Белом доме провели для сотрудников и всех желающих католическую мессу. Новый госсекретарь Госдепа Марко Рубио выступил на телевидении с «пепельным крестом» на лбу.
Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт демонстративно выходит на пресс-конференции с нательным крестом поверх одежды. Дональд и Мелания Трамп поздравляют христиан с началом Великого поста.
А публичные выступления вице-президента США Джея Ди Вэнса вполне можно спутать с проповедью какого-нибудь священнослужителя. Вот, к примеру, фрагмент его речи на «Конференции консервативных политических действий» (CPAC): «Фундаментальный принцип нашей веры в том, что Сын Божий стал человеком, Он умер и воскресил Себя из мертвых. И я думаю, что урок, который вытекает из этого, в том, что мы не должны бояться смерти. Конечно, смерть – это очень страшно, но есть намного более ужасные вещи, можно потерять чью-то душу… Мы возлагаем нашу веру на благодать Божью, и пытаемся изо всех сил исполнять Его волю. Мы не так сильно беспокоимся, будут ли у нас земные награды, мы беспокоимся, поступаем ли мы правильно перед лицом Бога. Вот что я пытаюсь делать, и вот как я пытаюсь вести свою жизнь публично».
Конечно, можно сказать, что все политики – популисты и говорят лишь то, что может понравиться публике. Но кто мешает другим политикам говорить то же? Никто не мешает. Но мы не помним, чтобы кто-то из лидеров той или иной страны публично проповедовал Христа. И не только Западного мира.
А теперь предлагаем вам на время оставить американцев и перенестись в другое полушарие.
Как, убив сотни тысяч православных, спасти мир
В феврале 2025 года на телеканале «Спас» (крупнейший миссионерский проект РПЦ) вышло интервью с главным военным священником РПЦ Димитрием Василенковым, который заявил, что война в Украине «имеет глубочайший смысл».
«Она священна для всех нас... Мы воюем не просто за будущее России, мы воюем за будущее всего мира здесь. Чтобы этот мировой сатанизм не воцарился. И с этой точки зрения эта война – это война Божия», – сказал Василенков.
В проповеди на Сретение, 15 февраля 2025 года, Патриарх Кирилл заявил, что Россия «сохраняет свою миссию катехона».
«Это слово из Апокалипсиса. Вот если будет так, то страна наша будет удерживающим. От распада рода человеческого, от победы зла в масштабах всей планеты», – сказал Патриарх Кирилл.
А ведь к этому времени Трамп уже вовсю воплощал свои реформы.
Впрочем, в этих слова главы РПЦ нет ничего нового. Подобное он говорил и раньше. Например, в марте 2022 года он назвал войну в Украине «метафизической».
А в июле 2023 года заявил, что, «если говорить библейским языком, Россия становится удерживающей (см. 2 Фес. 2:7) от тотального господства зла, то есть пришествия антихриста».
В аргументации священноначалия Русской Церкви по поддержке войны РФ в Украине можно выделить два основных тезиса:
1. Российская армия защищает в Украине свое Отечество.
2. Российская армия защищает в Украине мир от победы мирового зла.
Первый тезис комментировать очень сложно, поскольку российское правительство никогда не подвергало сомнению законность государственных границ бывших советских республик. Как может в другой стране оказаться российское отечество, и как его защищают, к примеру, ракетные удары по Киеву или Львову, понять очень сложно.
Потому сосредоточимся на втором тезисе – о действиях российской армии в Украине как противодействию прихода мирового зла.
Концепция «удерживающего» (на греческом ὁ κατέχων) восходит к словам апостола Павла во втором послании к Фессалоникийцам (2Фес. 2:7): «Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь». В богословии нет единого мнения, что же апостол имел здесь ввиду. Кто-то считал удерживающим Римскую империю, другие говорили, что катехон – это благодать Святого Духа, которая будет отнята у людей за всеобщее озлобление и оскудение любви. Были и другие версии.
В русском богословии удерживающим считали православного царя. После расстрела Николая II некоторые стали отождествлять с катехоном всю РФ, так сказать, «народ-богоносец». После распада СССР в среде РПЦ (священников и старцев) распространились взгляды, будто судьба России – чудесным образом избежать царства антихриста и спасти от него весь остальной мир.
Видимо, современная идеологическая концепция РПЦ про «священную войну» восходит именно к таким мотивам. Не будем подробно останавливаться на очевидном факте, что с точки зрения христианства абсурдно «спасать мир», уничтожая сотни тысяч православных христиан (общие потери РФ и Украины оцениваются именно в таких цифрах).
Обратимся к логике. Если при президенстве «самого ЛГБТ-шного президента» Байдена теорию «Россия – спаситель мира» еще можно было хотя бы теоретически как-то рассматривать, то с резким изменением курса США (как лидера «сатанинского мира») повторение мантры про «удерживающего» выглядит крайне странно.
Скажи – кто твой ближний?
Приведем слова вице-президента Вэнса: «Одной из самых важных частей политики президента Трампа, и где, я думаю, его политика наиболее соответствует христианскому социальному учению и католической вере, является то, что президент Трамп придерживался пути мира. Когда он говорит о необходимости установления мира, будь то в России и Украине, будь то на Ближнем Востоке, мы, конечно, должны признать это как политику, направленную на спасение жизней и выполнение одной из самых важных заповедей Христа».
Трамп за первый месяц своего президенства десятки раз повторял, что хочет наступления мира в Украине, хочет, чтобы больше не гибли люди.
Да, Трамп не православный и даже не католик. Он протестант не вполне понятной конфессии. И пускай его называют тщеславным, пускай даже он добивается мира, чтобы войти в историю как миротворец. Так ли это сейчас важно, если Трамп на деле исполняет то, к чему всех нас призывает Христос? И если те, кто по своему сану обязан транслировать Христовы призывы, этого сегодня не делают?
Все мы знаем притчу Христа про Доброго самаритянина, где бандиты ограбили и избили путешественника, а священник и левит вместо того, чтобы броситься на помощь, просто прошли мимо. Помог несчастному самарянин, чужак для иудеев. «Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?», – спрашивает Христос законника. По сути, Он задает этот вопрос и нам.
Конечно, любые аналогии – это натяжка. Но разве мы не улавливаем в нынешней ситуации что-то похожее?
Разве современный «священник» из притчи сегодня не говорит нам, что избиение путешественника – это исполнение воли Божией ради спасения всей Иудеи?
Сейчас надежды на мир в Украине сильны как никогда. Но как же печально, что призывы к нему мы слышим от политиков-«самарян». Что Русская Церковь спит сомнамбулическим сном в выдуманном ею же мире, в котором российские солдаты танками и ракетами уничтожают в Украине собравшихся со всей вселенной сатанистов.
Чисто по-человечески можно понять, когда иерархия поддерживает государство в надежде на ответное «сотрудничество». Но дело в том, что никто в российском руководстве идеи «катехона» и «сражения с мировым злом» официально не поддерживает, это «креатив» самой РПЦ.
Путин еще полтора года назад сказал в интервью Такеру Карлсону, что не видит в противостоянии с Западом ничего сверхъестественного или сакрального. «Честно говоря, я так не думаю. Я думаю, что мировое сообщество развивается по своим внутренним законам. И они такие, какие есть», – сказал тогда президент РФ.
И уже сейчас, при первом же приглашении Трампа к переговорам, Путин тут же дает согласие. Похоже это на позицию «удерживающего», лидера «народа-богоносца», который борется против мирового зла? Вообще не похоже. Обычные прагматичные действия лидера одной страны в ответ на предложение лидера другой. Особенно, если они несут экономические и политические выгоды.
То есть теория «катехона» рушится на глазах. Нет ничего удивительного, что в лагере ее пропагандистов – уныние и растерянность.
Главред «Спаса» Борис Корчевников написал текст, где называет переговоры США и России «сделкой», которая для него «отвратительна».
Приведем его фрагмент: «Для них это "сделка", а для меня это кровь моей семьи и моей страны. Кровь, которой мы накормили эту землю с избытком за русское 1000-летие и за последние русские три года… И как бы не вышло так, что отсмеявшись бесконечным мемам о зеленском в Овальном кабинете, мы вдруг обнаружим, что "сделка" состоялась – и земля, народ, ценности, отцовские заводы, кресты и иконы, люди и дети, за которых мы столько бились, столько рыдали и столько умирали – оказались в чужих холодных руках».
Публикацию руководителя «Спаса» перепостили многие ресурсы РПЦ (например, военный отдел Московского Патриархата). То есть это не частное мнение Корчевникова.
Получается, люди, которые столько пропагандировали войну и смерть ради достижения «победы», теперь чувствуют себя обманутыми, поскольку и сами поверили в свою же пропаганду.
А ведь в самой России официозный пафос «священной войны» поддерживает не так много людей. Более того, там даже к христианству за пределами храмов относятся все более и более сдержанно. Это проявляется и в крайне низкой посещаемости церквей, и в постепенном отказе на федеральном уровне от христианской символики. И проблема уже такого масштаба, что о ней вынужден говорить Патриарх Кирилл:
«Стыдливо затираются кресты на изображениях храмов и даже в государственной символике. Хотя стыдиться нужно не креста, а своего безродства и беспамятства».
И возмущение Патриарха понятно. РПЦ за последние три года ради интересов государства поступилась очень многим, принесла в жертву свой авторитет в мире, а ответных реверансов со стороны общества как-то не наблюдается.
Но справедливости ради нужно сказать, что согласие Церкви на идеологическую поддержку войны в Украине было добровольным. Государство не обещало ей «жениться».
Как бы там ни было, особого воодушевления по поводу возможного окончания войны (а значит – смертей и страданий) мы от церковных лидеров не наблюдаем. Выступил против мирных переговоров Патриарх Варфоломей, раскритиковал их глава УГКЦ Шевчук. Пока молчит Патриарх Кирилл.
Но, похоже, его молчание – со знаком «минус». И его в чем-то можно понять. Мир – это не только прекращение боевых действий. Это еще и «разбор полетов», переосмысление всего, что было сказано и не сказано. Это вопросы от матерей тех, кого священники поощряли идти на войну и гибнуть. От священников УПЦ, сыновей которых убили на фронте после насильной мобилизации. И много-много других. На все нужно будет дать ответ.