Депутат Европарламента: В Сирии исламисты убили 7000 христиан и алавитов
Согласно заявлению греческого депутата Европейского парламента Николаса Фарантуриса, члена Комитета Европарламента по безопасности и обороне, более 7000 христиан и алавитов были «зверски убиты» в Сирии, сообщает greekcitytimes. Фарантурис посетил Дамаск 8-9 марта, где встретился с религиозными лидерами, включая Патриарха Антиохийского Иоанна X, а также с представителями Министерства иностранных дел нового режима в Дамаске.
Его визит совпал с жестокими массовыми убийствами алавитов и христиан, в том числе православных, совершенными силами поддерживаемого Турцией исламистского режима. Число погибших, по предварительным данным, превышает 7000 человек.
«Достоверные данные указывают на 7000 убитых христиан и алавитов и беспрецедентные жестокости в отношении мирного населения. Христианские и другие общины с тысячелетним присутствием в этом регионе находятся под угрозой исчезновения», – заявил Фарантурис после своего визита.
«Новый исламский режим ведет Сирию к исламскому государству и притворяется, что не может контролировать военизированные формирования и связанные с ними банды, которые нападают на невинных гражданских лиц», – продолжил он, добавив, что Патриарх Иоанн X обратился с призывом «остановить кровопролитие, в то время как на нашей частной встрече он указал на трагическую нехватку продовольствия и лекарств, с которыми сталкиваются христиане».
Массовые убийства последних дней стали самым страшным насилием в Сирии с момента падения режима Асада в декабре.
Временный президент Ахмед аль-Шараа, чья исламистская группа возглавила наступление, приведшее к свержению Асада, будучи встревоженным международным возмущением, попытался дистанцироваться от насилия и пообещал «привлечь к ответственности, твердо и без снисхождения, всякого, кто был причастен к кровопролитию мирных жителей».
«Никто не будет выше закона, и каждый, чьи руки запятнаны кровью сирийцев, рано или поздно предстанет перед правосудием», – сказал он.
Депутат Фарантурис призвал правительство Греции и правительства стран-членов ЕС действовать сейчас: «Ни Греция, ни ЕС не могут продолжать проявлять терпимость и ограничиваться церемониальными визитами и любезностями с исламским режимом ради инвестиций и "бизнеса", в то время как тысячи мирных жителей истребляются с его молчаливого согласия, если не под его руководством. Меры должны быть приняты здесь и сейчас, прежде чем будет слишком поздно».