Посольство Израиля осудило антисемитские лозунги на марше в честь Бандеры
Израиль осудил проявления антисемитизма во время марша в честь Бандеры, который прошел в Киеве 1 января, сообщает официальная страница посольства Израиля в Украине в Facebook.
«Израиль осуждает националистический марш в честь Бандеры. Прославление тех, кто поддерживал нацистскую идеологию, оскверняет память жертв Холокоста в Украине. Мы требуем расследования антисемитских проявлений, которые имели место во время марша в соотвествии с законом, принятом в 2021 году», – говорится в заявлении посольства.
Посол Израиля Михаил Бродский в интервью «Newsru.co.il» заявил, что с точки зрения внешнеполитического ведомства, люди, которые поддерживали идеологию нацистов, в том числе Степан Бандера, не должны становиться героями.
«Наша точка зрения подкреплена в том числе исследованиями центра "Яд ва-Шем", других известных историков. Бандера и часть лидеров украинского националистического движения поддерживали идеологию нацистов, в том числе и по окончательному решению еврейского вопроса. Мы считаем, что такие люди не должны становиться героями», – отметил он.
Бродский подчеркнул, что Израиль и еврейский народ никому не навязывает эту точку зрения, но считает необходимым ее озвучить, так как это принципиальный вопрос.
Посол Израиля напомнил, что в октябре 2021 года Верховная Рада приняла закон о недопустимости антисемитизма и об ужесточении наказаний в отношении тех, кто его проявляют.
«Мы хотели бы видеть, что этот закон используется, что это не просто декларация», – резюмировал он.
Ранее СПЖ писал о «священнике» ПЦУ Ярославе Ясенце, который 1 января 2022 года заявил, что греко-католик Бандера выполнял на земле Божию миссию и «отслужил» по нему панихиду у стен Офиса Президента.