В Чехии иерархи УПЦ совершили Литургию с архиепископом Пражским
10-летие архиерейской хиротонии архиепископа Пражских и Чешских земель Михаила. Фото: Хмельницкая епархия
15 марта 2025 года, архиереи Украинской Православной Церкви сослужили архиепископу Пражских и Чешских земель Михаилу за праздничной Божественной литургией в кафедральном соборе в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Праге. Об этом сообщает пресс-служба Хмельницкой епархии.
По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и по приглашению архиепископа Пражского и Чешских земель Михаила, митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Виктор, викарий Киевской митрополии архиепископ Фастовский Дамиан и викарий Мукачевской епархии епископ Свалявский Иларий приняли участие в торжествах по случаю 10-летия архиерейской хиротонии архиепископа Михаила.
Архиереям сослужило духовенство Православной Церкви Чешских земель и Словакии и Украинской Православной Церкви.
За богослужением молилось большое количество украинцев, вынужденно переехавших в Чехию в результате российского военного вторжения в Украину.
После богослужения митрополит Виктор зачитал приветствие Блаженнейшего Митрополита Онуфрия архиепископу Михаилу по случаю 10-летия его архиерейской хиротонии. Предстоятель Украинской Православной Церкви, в частности, отметил: «В этот знаменательный день, приветствуя Ваше Высокопреосвященство, хочу выразить Вам слова сердечной благодарности за поддержку Украинской Православной Церкви, в особенности наших священнослужителей и мирян, которые во время жестокой войны нашли убежище в Вашей епархии. Своим милосердием, страстными молитвами перед Престолом Всевышнего и мудрыми высказываниями Вы представляете видимый залог нашего единства духа в союзе мира (Еф. 4:3)».
Митрополит Виктор подарил архиепископу Михаилу святой крест и панагию.
В ответ владыка Михаил передал слова искренней благодарности Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию, а также поблагодарил за совместную молитву, прибывших из Украины архиереев.