Отошел ко Господу духовник Патриарха Кирилла
Поздно вечером 15 марта 2025 года умер духовник Патриарха РПЦ Кирилла и братии Оптиной пустыни схиархимандрит Илий, сообщает Телеграм-канал Монастырь Оптина пустынь.
Сообщается, что похороны старца состоятся 18 марта, прощание начнется 17 марта с 12:00.
Родился будущий схиархимандрит в 1932 году в крестьянской семье в селе Становой Колодезь Орловской области. После службы в армии и обучения в машиностроительном техникуме поступил в духовную семинарию. Окончил Ленинградскую духовную академию, где познакомился с будущим Патриархом Кириллом.
В 1966 году принял монашеский постриг с именем Илиан. Служил в храмах Ленинградской епархии, затем провел 10 лет в Псково-Печерском монастыре. С 1976 по 1989 год нес послушание на Афоне в Пантелеимоновом монастыре.
В 1989 году вернулся в Россию для восстановления Оптиной пустыни, где принял великую схиму с именем Илий. После избрания Кирилла Патриархом в 2009 году стал его личным духовником и поселился на Патриаршем подворье в Переделкино. В 2010 году был возведен в сан схиархимандрита.
Отец Илий был известен как один из наиболее авторитетных и почитаемых старцев Русской Православной Церкви.