Новым Предстоятелем Албанской Церкви стал митрополит Корчинский Иоанн
15 марта 2025 года в Тиране состоялись выборы нового Предстоятеля Албанской Церкви, сообщает сайт СПЖ в Албании. Новым Архиепископом Албанским стал митрополит Корчинский Иоанн (Пелюши).
Согласно уставу Албанской Церкви, избирал нового главу Церкви Синод. Сейчас в него входят семь архиереев:
1. Митрополит Бератский, Влерский и Канинский Астий (Бакалбаши; 1974 г.р.)
2. Митрополит Корчинский, Поградецкий, Колонийский, Девольский и Воскопойский Иоанн (Пелюши; 1956 г.р.)
3. Митрополит Гирокастрский Димитрий (Дикбасанис; 1940 г.р.)
4. Митрополит Аполлонийский и Ферийский Николай (Хюка; 1972 г.р.)
5. Митрополит Эльбасанский, Шпатский и Либраждский Антоний (Мердани; 1959 г.р.)
6. Митрополит Амантийский Нафанаил (Стергиу; 1957 г.р.)
7. Епископ Круйский Анастасий (Мамай; 1979 г.р.)
О завершении избрания предстоятеля известил колокол.
Новый Архиепископ Албанский Иоанн (Пелуши) родился 1 января 1956 года в Албании в бекташийской семье. Его семья пострадала от преследований коммунистического режима – отец был заключен в тюрьму в 1944 году как «враг государства».
Несмотря на атеистические репрессии в коммунистической Албании, юноша проявлял большой интерес к религиозным вопросам. В 1975 году он познакомился с Новым Заветом через своего друга, тайного православного христианина, что глубоко повлияло на его обращение в христианство. В 1979 году Иоанн был тайно крещен священником Космой Кирьо.
После падения коммунистического режима он получил образование в Свято-Крестовской богословской школе в Бруклине (США) благодаря стипендии от албанской православной общины в Америке. Завершив обучение в 1993 году, он вернулся в Албанию, чтобы помочь в восстановлении Албанской Православной Церкви.
В 1994 году он был рукоположен в сан диакона, а затем иерея Архиепископом Анастасием. Позднее был назначен помощником ректора Богословской академии в Дурресе и возведен в сан архимандрита в 1996 году.
18 июля 1998 года Священный Синод избрал его митрополитом Корчинским. Владыка Иоанн представлял Албанскую Православную Церковь на различных международных мероприятиях и свободно владеет албанским, греческим и английским языками.