Глава ЭПЦ о признании ПЦУ: Мы – одна семья с Фанаром
Слева – направо: архиепископ Иероним, патриарх Варфоломей, Епифаний Думенко. Фото: orthodoxianewsagency.gr
Архиепископ Афинский и всей Греции Иероним заявил, что Элладская Православная Церковь – это одна семья с Константинопольским патриархатом, сообщает греческое издание «Ромфея».
Во время встречи с членами Всемирной греческой межпарламентской ассоциации архиепископ Иероним отметил «особую и важную работу», которую они выполняют.
Президент Всемирной греческой межпарламентской ассоциации Леонидас Раптакис отметил, что его организация «борется за все греческие вопросы».
«Нас интересуют вопросы образования, религии, геополитики. Мы стоим на вашей стороне во всех вопросах и во всем, что касается Святой Софии и многих других вопросов», – заявил Раптакис и пообещал поддерживать и помогать Греции и Элладской Церкви.
В свою очередь, архиепископ Иероним, рассуждая о признании ПЦУ, заявил, что «мы – одна семья со вселенским патриархатом».
Всемирная греческая межпарламентская ассоциация (WHIA) – это организация, созданная в 1996 году по инициативе греческого правительства. Она состоит из действующих и бывших греческих депутатов и ставит своей целью: а) общение и развитие отношений этих депутатов с греческим парламентом, б) укрепление отношений дружбы и сотрудничества с Грецией и разработку общей стратегии по вопросам, представляющим греческий интерес, и в) продвижение и распространение греческой культуры и греческого языка.