В Киеве открыли выставку, посвященную основанию КДА и типографии Лавры
Выставка, приуроченная к 410-летию со дня основания Киевской духовной академии и типографии Киево-Печерской лавры. Фото: КДА
18 марта 2025 года в помещении Церковно-археологического музея Киевских духовных школ открыли выставку, приуроченную к 410-летию со дня основания Киевской духовной академии и типографии Киево-Печерской лавры. Как сообщает сайт КДАиС, открытие выставки прошло в рамках XIV ежегодной студенческой конференции.
По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия выставку открыл председатель Учебного комитета при Священном Синоде Украинской Православной Церкви митрополит Нежинский и Прилукский Климент.
На открытии также присутствовали проректор по учебно-методической работе епископ Батуринский Пантелеимон, заведующий аспирантурой КДА епископ Барышевский Филарет, гости, участники конференции, преподаватели и студенты Академии и Семинарии.
Во время презентации выставки заведующий музеем и академической библиотекой доцент КДА архимандрит Дамаскин (Лебедь) рассказал об истории Киевской духовной академии и типографии Киево-Печерской лавры. Он подробно остановился на представленных старопечатных изданиях, которые отражают историю, богословское наследие и научную деятельность Академии в разные периоды ее существования.
Отдельный стенд был посвящен памяти покойного регента Киевских духовных школ архимандрита Романа (Подлубняка). Одна из экспозиций отображала все места, где в разные времена располагалась Академия.
«Выставка стала важным научно-просветительским мероприятием, которое позволило всем присутствующим глубже окунуться в историю Киевских духовных школ, типографии Киево-Печерской лавры и узнать об их роли в развитии православного богословия и книгопечатания на территории Украины», – говорится в сообщении.
Как писал СПЖ, Блаженнейший Митрополит Онуфрий направил приветственное слово участникам ежегодной студенческой конференции.