Джей Ди Вэнс: католик, дающий православным Украины надежду
Последние несколько месяцев взгляды всего мира прикованы к новой администрации США, одним из самых ярких представителей которой можно назвать вице-президента Джея Ди Вэнса. Его слова и поступки четко свидетельствуют, что он не просто декларирует защиту христианских ценностей, а делает все, чтобы эти декларации воплотить в действительность. Кроме того, Вэнс неоднократно выступал в защиту христиан вообще, и украинских верующих – в частности. Именно по этой причине позиция вице-президента США имеет ключевое значение не только для американцев, но и для православных Украины, чья жизнь и вера сегодня оказались под давлением государства, а также тех сил, которые стремятся уничтожить УПЦ.
Вэнс как христианин
Вэнс прошел непростой путь от обычного политика до защитника традиционных ценностей. В 2019 году он принял решение обратиться в католичество. Это событие кардинально изменило его мировоззрение. Практически с того момента он начал отстаивать идею, что общество должно опираться на христианские основы. В эссе How I Joined the Resistance («Как я присоединился к сопротивлению») он писал, что каждый человек несет личную ответственность за свои действия, и вместе с этим общество обязано создать условия для поддержки семей и верующих.
Чуть позже он использовал эти идеи для своей политической программы, укрепив их защитой традиционных христианских ценностей. По мнению Вэнса, в современном мире крупные корпорации и глобалистские силы ставят прибыль выше человеческих отношений, морали и совести. Государство в его представлении должно защищать семью, заботиться о гражданах и поддерживать моральные ценности. По его мнению, политика, направленная на разделение общества, ведет к утрате моральных ориентиров. Пропаганда идей ЛГБТ, вторжение государства в личное пространство, отсутствие демократии (вспомните его разгромное выступление в Европарламенте) и доминирование корпораций – все это, по его мнению, служит разрушению традиционных устоев.
А также – идеалам, которые лежат в основе христианской веры. Подчеркнем, для Вэнса важны не только экономические и политические перемены, но и возвращение к нормам, когда семья и вера занимают центральное место в жизни общества. Именно по этой причине его критика глобалистской повестки находит поддержку не только среди христиан, но и среди тех, кто видит в глобализме угрозу традиционным ценностям вообще.
Уже став вице-президентом США, Джей Ди Вэнс сделал несколько заявлений, которые четко засвидетельствовали, что его личная вера в Бога не идет вразрез с занимаемой должностью. Более того, именно вера будет определяющим фактором его политики.
Например, он утверждает, что не беспокоится «о том, будут ли у нас земные награды». «Мы беспокоимся о том, поступаем ли мы правильно перед лицом Всемогущего Бога, вот что я пытаюсь делать, и вот как я пытаюсь вести свою жизнь публично», – сказал он в феврале 2025 года.
Кроме того, он прямо декларирует свою веру в воскресение Христа, не стесняется говорить о христианском понимании смерти и считает, что США должны стать таким обществом, «где мои дети могут вырасти в добродетельных молодых людей, могут стать хорошими молодыми христианами». Конечно, все это можно было бы списать на обычное «бла-бла» политиков, к которому мы так привыкли в Украине.
Но, во-первых, слова Вэнса, которые мы процитировали, были сказаны уже после того, как он стал вице-президентом. А во-вторых, решения администрации Трампа (запрет гендерных проектов, сворачивание всех ЛГБТ-кампаний, поддержка традиционных ценностей и участие в маршах против абортов) говорят, что слова Вэнса о его христианской вере надо воспринимать очень серьезно. Особенно в свете того, что в новой администрации риторика вице-президента Вэнса – вовсе не исключение.
Вспомните Марко Рубио с «пепельным крестом» на лбу во время интервью одному из центральных телеканалов США или пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Ливитт, которая выступала на телевидении с огромным крестом на шее. Эти вещи настолько необычны для сегодняшней «толерантно-глобалистской повестки», что вызывают страх у тех, кто много лет трудился ради уничтожения христианства. И этот страх обоснован – все эти труды очень скоро может ждать полное фиаско. Естественно, именно по этой причине они и пытаются всеми силами нападать не только на президента Трампа, но и на всех членов его команды, в первую очередь – на Вэнса.
Вэнс и война в Украине
Здесь нужно отметить, что Вэнс – последовательный и искренний сторонник прекращения войны в Украине. Он уверен, что усилия Трампа по достижению мира – исполнение главной заповеди Христа. И, естественно, для него, как для христианина, риторика продолжения войны, а значит – продолжения убийств и дальнейших смертей – неприемлема. Он также не может понять, почему украинское правительство не нацелено на начало мирных переговоров. Это было видно невооруженным глазом во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Овальном кабинете Белого дома.
Такая позиция вице-президента США не понравилась тем украинцам, которые убежали от войны с Россией за океан, и там устраивают акции протеста с требованием ее продления и даже эскалации. Не так давно они буквально напали на Вэнса и его маленькую дочь возле их дома, потребовав «ответить» за свои слова о необходимости мира в Украине.
Однако складывается впечатление, что ни эти «ухылянты», ни все остальные критики Вэнса не понимают до конца, что это за человек. Во время Национального католического завтрака 28 февраля Вэнс назвал себя «новообращенным католиком» и «несовершенным христианином», подчеркнув при этом, что старается «быть как можно более скромным», когда говорит о вере публично. То есть Вэнс не популист, он практик, который сделает все, чтобы достичь поставленных целей, если эти цели соответствуют его совести и пониманию Закона Божия.
Вэнс и УПЦ
И можно смело утверждать, что такая позиция касается не только войны России против Украины, но и той «войны», которую ведет украинское государство против своего народа в лице УПЦ. Еще в апреле 2024 года Вэнс в Сенате США рассказал о гонениях на Украинскую Православную Церковь и о попытке власти принять закон по ее запрету. Тогда он заявил, что если война приведет к уничтожению христианской общины в Украине, это будет позором.
«Наш позор, что мы не видели, как это приближается. Позор нам за бездействие. Позор нам за отказ использовать миллиарды долларов, которые мы отправляем в Украину как рычаг, чтобы обеспечить и гарантировать религиозную свободу», – подытожил год назад теперешний вице-президент США. Эти слова, сказанные еще в качестве сенатора от штата Огайо, были замечены не только другими политиками, но и американским обществом в целом.
Адвокат УПЦ Роберт Амстердам в нашумевшем интервью известному журналисту Такеру Карлсону сказал: «Один сенатор нашел в себе мужество выступить, и этот человек, благослови его Бог, сейчас является вице-президентом Соединенных Штатов. Он был единственным. И я всегда буду в долгу перед ним, потому что он достаточно серьезно отнесся к уничтожению детей Христовых. Он был возмущен тем, что наше правительство позволяет это».
И, судя по тому, что мы на данный момент знаем, кто такой Вэнс, вряд ли его возмущение действиями украинских властей прошло. И вряд ли он в дальнейшем позволит безнаказанно продолжать гонения на УПЦ.
Для Украинской Православной Церкви защита традиционных ценностей, свободы слова и вероисповедания – это не просто слова, это вопрос выживания. В условиях давления на церковные общины и верующих позиция Вэнса, направленная на защиту христианства, дает определенную надежду на то, что это давление прекратится.
Если Вэнс намерен и дальше отстаивать точку зрения, что государственная политика должна учитывать интересы религиозных общин и способствовать (а не препятствовать) свободе вероисповедания, то в Украине перестанут нарушать права верующих.
Понятно, что двигаться к этому придется еще очень долго, и путь обещает быть непростым и тернистым. Но Америка умеет убеждать украинских политиков. И если помнить слова Вэнса, что «нельзя называть хорошими парнями тех, кто захватывает храмы», то конец этого пути обещает быть очень печальным для тех, кто сегодня уверен в своей безнаказанности.