Глава православных Казахстана выступил с обращением в день траура в стране
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр 10 января совершил заупокойную литию в Иверско-Серафимовском храме, а после выступил с обращением в казахстанских СМИ в связи с общенациональной трагедией, сообщает patriarchia.ru.
«Тяжелейшее испытание переживает народ Казахстана в эти дни. Наша страна подвергалась коварному нападению экстремистов, которые использовали самые жестокие средства для того, чтобы запугать людей, заставить их выполнять свою порочную волю, уничтожить принципы добрососедства и терпимости, разрушить государственный суверенитет. Хаос и насилие должны быть остановлены во имя торжества правды и мирной жизни граждан», – сказал владыка Александр.
Также митрополит Александр заявил, что поддерживает решение Президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева, который призвал ввести в Казахстан контингенты государств-участников ОДКБ.
«Мы – народ Казахстана – одна большая многонациональная и многоконфессиональная семья. В эти скорбные дни желаю родным и близким погибших утешения Свыше, раненым – скорейшего исцеления, всем, кто трудится для преодоления последствий случившегося – мужества и укрепления сил, а всему народу Казахстана – единодушия, сплоченности и решительности в борьбе с экстремизмом», – отметил митрополит Александр.
Сегодня, 10 января, во всех храмах Казахстана проходят заупокойные богослужения по погибшим в результате действий вооруженных бандитских формирований.
Ранее митрополит Александр выступил с призывом не поддаваться на провокации. «Лишь дьявол может праздновать победу, когда враждуют братья, уничтожая друг друга», – заявил тогда владыка Александр, призвав остановить разжигание конфликта.
В настоящий момент общее число задержанных составило почти 8 тысяч человек. К ответственности по обвинению в нарушении режима чрезвычайного положения и организации митингов привлечено 3022 человека. Страна постепенно возвращается к привычной жизни – снова работает Интернет, осуществляются авиарейсы во всех аэропортах страны кроме Алматы и Талдыкоргана. Национальная палата предпринимателей «Атамекен» оценивает убытки от событий примерно в 190 миллионов евро. Точное число жертв пока неизвестно – однако понятно, что речь идет о десятках погибших.