«Иерарх» ПЦУ на Волыни «освятил» храм, который забрали у общины УПЦ
9 января 2022 года глава Волынской епархии ПЦУ «митрополит» Михаил Зинкевич посетил село Навоз Луцкого (ранее Рожищенского) района, где «освятил» Свято-Успенский храм, ранее отобранный у общины УПЦ. Об этом событии сообщил официальный сайт Луцкой районной государственной администрации.
Также в новости уточняется, что за активность и поддержку «митрополит» вручил благодарственную грамоту заместительнице председателя Луцкой РГА Валентине Рыжук.
Как удалось узнать корреспонденту СПЖ, в ПЦУ посчитали необходимым «переосвятить храм после московских». При этом значительная часть постоянных прихожан, несмотря на заявленный «переход общины в ПЦУ», осталась со священником УПЦ.
«Прихожан богомольных у нас было 30-40 человек, тех, что ходили постоянно. Из них на ту сторону перешло, может быть, 5-7 человек. Многие из остальных, "требных" прихожан, еще на распутье», – рассказал настоятель общины УПЦ протоиерей Анатолий Остапчук.
Как сообщал СПЖ, Свято-Успенский храм УПЦ в селе Навоз Волынской области передали в распоряжение ПЦУ осенью 2021 года. При этом в общине УПЦ отмечали, что для законного перехода по решению двух третей общины у сторонников ПЦУ не хватало нескольких человек, однако общину все же перерегистрировали.
На данный момент оставшиеся в УПЦ жители молятся в приспособленном помещении, также собирая средства на строительство нового храма.