Митрополит Халкидонский: Русская Церковь стала раскольнической
Отвечая на вопрос, не является ли предоставление «автокефалии» Украине источником раскола, который сейчас разделяет Православную Церковь, Эммануил ответил отрицательно и подчеркнул, что «именно Константинополь, сталкиваясь с давлением царской власти с XVIII века, а затем советской в XX веке, защищал стремление к независимости православных народов – славянских, балтийских и скандинавских – и предоставил им канонические основания для этой независимости после 1991 года».
«Решение Его Святейшества в отношении Украины было не только пророческим, но и полностью соответствующим правам и обязанностям первенства служения, которыми наделен Вселенский престол как Церковь-Мать, – заявил архиерей. – Сегодня только Московский Патриархат настаивает на расколе, и только он сам является раскольническим, поскольку вновь оказался, на этот раз добровольно, под влиянием Кремля».
По его словам, «разрыв произошел не по нашей инициативе, мы не отождествляем это отклонение с богатейшим вкладом русской православной традиции в мировую культуру и работаем над восстановлением единства с Русской Церковью, когда она обретет подлинную свободу».
Он упомянул, что «символом Римской, а затем Византийской империи, как и многих претендентов на их наследие, был двуглавый орел, символизировавший гармонию между духовной и светской властями».
«В современной России этот орел превратился в одноглавого – произошло полное слияние властей», – сказал митрополит Эммануил, и напомнил, что Собор восточных патриархов, состоявшийся в Стамбуле в 1872 году, «осудил под названием этнофилетизм смешение религии и политики, нации и конфессии, Церкви и государства, определив его как самую опасную современную ересь».
«Это осуждение в полной мере применимо к идеологии "русского мира", которую разделяют патриарх Кирилл и президент Путин, выстраивая на ее основе свой манихейский крестовый поход "добра против зла". Подлинное православие, как живая вера, а не идеологическая конструкция, всегда следует заповеди Христа отделять Божие от кесарева», – заключил архиерей.