В Сумах от российского обстрела пострадал храм УПЦ
Храм в честь Святых новомучеников и исповедников Слобожанских недавно был построен. Фото: Сумская епархия
24 марта 2025 года в результате очередной ракетной атаки РФ на Сумы 90 человек получили ранения, среди них 17 детей. Повреждены школа, жилые дома и храм Святых новомучеников и исповедников Слобожанских. Об этом сообщает пресс-служба Сумской епархии.
Как рассказал настоятель храма протоиерей Сергей Шульга, от взрывной волны и обломков ракеты в святыне выбиты окна, пробиты купола, кровля, значительные повреждения получили стены, двери. Из-за сильной ударной волны по стенам храма пошли трещины.
«Особенно больно то, что храм только недавно был возведен и освящен, став духовным центром для местной общины», – говорится в сообщении.
В цокольном помещении храма находится укрытие, которое во время тревог используют местные жители. К счастью, отмечают в епархиальной пресс-службе, при ударе в укрытии никто не пострадал.
Сумская епархия Украинской Православной Церкви выразила соболезнования всем пострадавшим и призвала к усиленным молитвам за здоровье раненых и мир в Украине.