Хасиды едут в Умань отмечать «Новый год для элиты»
В Умань съезжаются хасиды, чтобы отметить день рождения своего духовного наставника рабби Нахмана. По состоянию на 28 марта 2025 года в город прибыло уже 1200 паломников, сообщает Суспильне.
Как сообщила PR-директор международного благотворительного фонда имени Рабби Нахмана из Бреслава Анастасия Барышникова, хасиды считают день рождения рабби Нахмана «Новым годом для элиты».
«День рождения Рабби Нахмана, который приходится на конец марта, – это своеобразный Новый год для привилегированных людей, для тех, кто имеет высокий финансовый и социальный статус. Они говорят: как для природы есть свой новый год, так и для тех, кто имеет влияние в этом мире, есть свое начало. День рождения Рабби Нахмана – это новый год для элиты, для людей, которые принимают решения, управляют процессами, имеют власть и большие возможности», – рассказала Анастасия.
По ее словам, хасиды верят, что именно в день рождения рабби Нахмана определяется, кем ты будешь работать, что изменится в твоей жизни, какой путь тебе предназначен в этом году.
«В XIX веке местные христиане считали, что первого нисана возле могилы появляется огонь из-под земли. Существуют свидетельства, что местные старожилы видели странные огни или сияние возле могилы рабби Нахмана именно в мартовские дни. Это могло быть легендой – но для хасидов это стало доказательством, что место выбрано неслучайно», – добавила Барышникова.