Филарет Денисенко подал иск о возобновлении регистрации УПЦ КП
Глава УПЦ КП и «почетный патриарх ПЦУ» Филарет Денисенко подал иск в Окружной административный суд Киева с требованием обязать Государственную службу по этнополитике и свободе совести «зарегистрировать постановление Поместного собора Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата», сообщает сайт суда.
Подателем иска заявлен «Предстоятель Церкви, Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет».
Регистрация постановлений «собора» будет означать восстановление УПЦ КП как официального юридического лица. В исковых требованиях также содержится требование признать противозаконным бездействие Государственной службы по этнополитике и свободе совести, которая отказывалась регистрировать данное постановление в государственном реестре.
УПЦ КП была ликвидирована после «объединительного собора» ПЦУ в декабре 2018 года. Однако достаточно скоро в новой организации начались конфликты, и Филарет Денисенко провел «собор», который признал недействительность ликвидации «Киевского патриархата». Однако государственные органы (уже при президенте Владимире Зеленском, летом 2019 года) встали на сторону ПЦУ, а представители ПЦУ заявили, что Филарет Денисенко неосознанно играет на руку российским спецслужбам. С тех пор «почетный патриарх ПЦУ» активно развивает свою, независимую от ПЦУ, структуру и пытается добиться возобновления официальной регистрации УПЦ КП.