Патриарх Феодор пожаловался на РПЦ игумену Синайского монастыря
В столице Египта Каире прошла встреча Александрийского патриарха Феодора II и игумена монастыря святой Екатерины на Синае, предстоятеля автономной Синайской Православной Церкви (в составе Иерусалимского Патриархата) архиепископа Дамиана, сообщает сайт Александрийского патриархата.
«Патриарх Феодор проинформировал архиепископа Синая о возникшем в последние недели вопросе об учреждении Экзархата Русского Патриархата в Африке, факте, который Патриархат на прошлой неделе осудил как "вторжение"», – пишет сайт Александрийской Церкви.
О какой-либо ответной реакции архиепископа Дамиана не сообщается.
Ранее стало известно, что патриарх Феодор II направит в Антиохийскую и Иерусалимскую Церкви отдельные делегации с приглашением на встречу предстоятелей и разъяснением своей позиции.