Лучший теннисист мира Джокович помолился в монастыре Сербской Церкви
Первая ракетка мира Новак Джокович посетил монастырь Острог Сербской Православной Церкви в Черногории после того, как власти Австралии депортировали его из страны из-за нежелания видеть в стране известного теннисиста, который выступает за добровольную вакцинацию, сообщает на своем сайте Черногорско-Приморская митрополия СПЦ.
Джокович помолился и поклонился мощам основателя обители святого Василия Острожского, чудотворца. В монастыре спортсмен пообщался с митрополитом Черногорским и Приморским Иоанникием. Он обсудил с архиереем события последнего месяца, связанные с его попыткой принять участие в турнире Большого шлема – Открытом чемпионате Австралии – задержанием властями и депортацией.
«После посещения монастырских святынь общение с дорогим гостем продолжилось в столовой монастыря, где он рассказал о последних событиях и искушениях, которые Новак переживает последний месяц. Митрополит Иоанникий пожелал Новаку как можно скорее вернуться на поле боя и снова заняться тем, чем он прославил не только себя, но и свой народ и свою страну», – сообщает Черногорско-Приморская митрополия СПЦ.
В знак молитвенной памяти иерарх Сербской Церкви подарил Джоковичу икону святого Василия Острожского, чтобы он был ему помощником на всех его путях.
Первая ракетка мира прибыл в Австралию в начале января 2022 года для участия в теннисном турнире из серии Большого шлема. В аэропорту спортсмена задержали якобы из-за неправильно оформленной визы и поместили в отель для мигрантов. Джокович обратился в суд, который признал незаконным задержание и освободил его.
Спортсмен провел несколько тренировок на турнире, после чего министр по иммиграционным делам Австралии Алекс Хокл принял единоличное решение о депортации спортсмена. Чиновника не устроило, что Джокович не вакцинировался от коронавируса, а получил медицинский отвод по причине того, что накануне переболел COVID-19.
Объясняя свое решение, австралийский министр заявил, что «постоянное присутствие Джоковича в Австралии может привести к усилению настроений против вакцинации в австралийском сообществе».
Как сообщал СПЖ, Новак Джокович сказал в интервью, что он – спортсмен, но прежде всего – православный христианин.