В Черновцах пьяные «послушники» ПЦУ в рясах собирали пожертвования
В сети Интернет опубликовали видео с пьяными мужчинами в священнических облачениях, которые в Черновцах собирали пожертвования, представляясь послушниками из села Старая Жадова – родины главы ПЦУ Епифания Думенко, где строят «монастырь» раскольников, сообщает на своей странице в Facebook Черновицко-Буковинская епархия УПЦ.
В ролике видно, что облачения на «послушниках ПЦУ» одеты навыворот и поверх курточки. «Возникает несколько вопросов. Где они взяли ризы? Или это церковные воры, или им дал это кто-нибудь из недобропорядочных церковнослужителей, или действительно в Старой Жадове есть монастырь?», – отмечают в епархии.
Далее один из мужчин говорит о настоятеле монастыря «Иване Константиновиче». Как отмечают в епархии, в селе Старая Жадова Черновицкой области действительно строится «монастырь» Черновицко-Кицманской епархии ПЦУ. «В государственном реестре руководителем этой организации, как ни странно, числится лицо по имени Иван Константинович», – сообщили в епархии.
Отмечается, что верующие УПЦ в Старой Жадове страдают от посягательств на церковное здание и незаконную перерегистрацию религиозной общины в ПЦУ и к этому добавляются подобные «послушники» раскольников.
«Бедна Старая Жадова. Не хватает еще этой беды. И так уже не первый год (почти три) это село страдает от посягательств на церковное здание и незаконную перерегистрацию религиозной общины канонической Церкви, да еще ПЦУ-шный монастырь с плохой репутацией. Это же родина главы ПЦУ Епифания», – констатировали в Черновицкой епархии УПЦ.
В связи с этим епархия призывает верных быть бдительными и спрашивать у сборщиков пожертвований вне храмов и монастырей письменное благословение митрополита Черновицкого и Буковинского Мелетия, который единственный в епархии может разрешить такое мероприятие.