Представители Католической церкви в Германии объявили себя ЛГБТ-персонами
Часто радужная символика присутствует у протестантских конгрегаций, демонстрирующих «гостеприимство» ЛГБТ. Фото: novayagazeta.ru
125 представителей Римско-католической церкви в Германии публично объявили о своей принадлежности к сообществу ЛГБТК+, потребовав изменения церковного трудового права, сообщает немецкий еженедельник «Zeit».
Как уточняется в сообщении, среди раскрывших свою принадлежность к ЛГБТК+ есть священники, пасторы-референты и руководители католических общин, преподаватели и преподавательницы религиозных школ, сотрудники и сотрудницы церковной администрации.
Группа католиков провели акцию «#OutInChurch. Для церкви без страха», в которой совершили коллективный каминг-аут, то есть открыто признались в том, что они квиры или люди, не являющиеся гетеросексуальными.
Полный список требований участники акции опубликовали на странице в Instagram. Активисты потребовали изменить церковное трудовое законодательство, чтобы «сексуальная ориентация и гендерная идентичность больше не являлись основанием для увольнения или дискриминации». Также они хотят, чтобы «клеветнические заявления пола и сексуальности» исключили из церковного учения.
По данным издания, около 20 католических ассоциаций и организаций проявляют солидарность с квир-католиками. В совместном заявлении они сообщили, что больше не следует «существовать в тени из страха, если они не соответствуют гендерному образу, стандартизированному церковью».
Как сообщал СПЖ, в Финляндии довели до суда уголовное преследование депутата парламента Пяйви Рясанен за цитирование Библии, где гомосексуализм назван осквернением.