Экс-глава МИД: Кремль нападет после провокации в Киево-Печерской лавре
Бывший министр иностранных дел Украины (2014-2019) Павел Климкин заявил в интервью «Европейской правде», что Россия готовит провокации против Церкви в Киеве, чтобы создать повод для своей агрессии.
«Но чтобы это (атака на Киев – Ред.) произошло, нужна масштабная провокация в Киеве. Это может быть что угодно – например, атака на Лавру или на российских граждан во время Крестного хода. И я уверен, что эти сценарии разработаны. У Кремля со сценаристами все хорошо», – заявил Климкин.
В бытность министром иностранных дел Павел Климкин выступал против Русской Православной Церкви, а также заявлял, что именно он, а не Петр Порошенко, был главным инициатором идеи ПЦУ.