В Ивано-Франковске епископы УГКЦ отпели ветерана дивизии СС «Галичина»
В Ивано-Франковске иерархи УГКЦ отпели главу краевого братства дивизионщиков СС «Галичина». Фото: ugcc.if.ua
В Ивано-Франковске иерархи УГКЦ отпели главу краевого братства дивизионщиков СС «Галичина» Михаила Мулыка. Об этом пишет сайт Ивано-Франковской архиепархии УГКЦ.
Проститься с покойным пришли городской голова Ивано-Франковска, местные депутаты, общественники-националисты, священники УГКЦ. Отпевание возглавил глава униатов региона митрополит Ивано-Франковский Владимир Войтышин. У изголовья гроба развернули штандарты дивизии СС «Галичина». Последний залп на кладбище дали люди в нацистской военной форме.
Михаил Мулык родился в 1920 году в селе Горожанка Монастырисского района Тернопольской области. Его отец был подстаршиной Украинских сечевых стрелков. В 1937 году Мулык стал членом Организации украинских националистов.
По ее заданию в сентябре 1943-го вступил в ряды украинской дивизии СС «Галичина». Участвовал в бою под Бродами в июле 1944-го. После войны советский суд лишил Мулыка свободы на 10 лет и на пять – гражданских прав.
После ссылки бывший эсэсовец поселился в Станиславе (ныне Ивано-Франковск). В 1991 году Мулык организовал Общество политических заключенных и репрессированных. Через год с дивизионщиком Владимиром Малкошем создал братство бывших воинов эсэсовской «Галичины».
Ранее СПЖ писал, что во Львовской области «нацист» и бандурист презентовали книгу об эсэсовцах. Также напомним, что в феврале 2021 года в городе Стрый Львовской области простились с ветераном дивизии СС «Галичина» Иваном Фиалкой. Церемония прощания прошла в униатском храме Благовещения Пречистой Девы Марии, где собрались представители националистических организаций, члены братства солдат дивизии СС «Галичина». А в июне 2021 года бойца-эсэсовца нацистской дивизии отпели в главном соборе ПЦУ.