Глава Фанара: Будущее экуменизма – борьба с предрассудками и дискриминацией
21 января 2022 года по случаю «Дня молитвы о единстве Церквей» Константинопольский патриарх Варфоломей заявил, что будущее экуменизма – в борьбе с предрассудками, сообщает издание haber.sat7turk.com.
В Свято-Троицком храме Константинопольского патриархата, расположенном в Стамбуле, в районе Бейоглу (Пера) близ площади Таксим, состоялась экуменическая молитва, которую возглавил патриарх Варфоломей.
Вместе с ним молились представители Армянской, Ассирийской, Католической, Евангелической и других протестантских церквей.
В молитве также принимала участие епископесса одной из неправославных церквей, которая единственная среди присутствующих имела на себе элемент богослужебного облачения, напоминающий епитрахиль.
После библейских отрывков, прочитанных по очереди всеми присутствующими, патриарх Варфоломей выступил с проповедью, заявив, что «будущее экуменического движения заключается в том, чтобы нести «свет любви» посредством включения новых символов терпимости и сосуществования в нашу повседневную жизнь, которая борется с предрассудками и дискриминацией».
По словам главы Фанара, «когда мы сегодня здесь молимся о единстве христианства, давайте с надеждой двигаться вперед по пути к этому общему делу, к которому мы глубоко стремимся».
После молитвы «Отче наш», которую участники читали на своих родных языках, патриарх Варфоломей благословил всех участников церемонии.
Ранее СПЖ писал, что по словам фанариотского иерарха в США архиепископа Элпидофора, экуменизм нужен всем, кто называет себя христианами.