Патриарх Феофил III: Мир должен противостоять экстремистам, пока не поздно
Патриарх Иерусалимский Феофил III в интервью газете «Известия» заявил, что мир должен противостоять экстремистам, пока не поздно. Он рассказал, что на Святой Земле христианам угрожают небольшие группы хорошо финансируемых израильских экстремистов. Эти группировки ведут изнурительную войну против беззащитного христианского сообщества.
«В настоящее время мы представляем менее 1% населения, и наше число снижается. Мир должен действовать, пока не стало слишком поздно», – подчеркнул Патриарх Иерусалимский.
Блаженнейший Патриарх Феофил объяснил, что если радикалы захватят стратегические объекты на пути христианских паломников у Яффских ворот, то христиане начнут массово покидать Иерусалим. Это чревато потерей полноценной христианской общины.
«Потеря христианской общины, сообщества, которое предоставляет образование, здравоохранение, гуманитарную поддержку людям всех вероисповеданий в регионе, окажет разрушительное воздействие на наиболее уязвимую часть населения. А также трагически очернит репутацию Иерусалима как религиозной столицы мира», – отметил Патриарх Феофил.