Истерия вокруг «вторжения Путина» и роль в ней «патриотических» конфессий
В последнее время Украина живет как на раскаленных угольях, со всех сторон доносятся сообщения, что Россия вот-вот вторгнется в нашу страну и начнется война. Публикуются карты вторжения, называются конкретные сроки (которые постоянно сдвигаются).
Инвесторы выводят средства, падает национальная валюта, мэры проверяют состояние бомбоубежищ, люди живут в состоянии страха и неуверенности. Но с начала 2022 года информационный хаос стал понемногу структурироваться: стало понятно, что сообщения про «вторжение» продуцируют западные политики и СМИ, а вот украинские власти говорят противоположное – что ситуация на границах стабильная и опасности начала войны нет. И, согласно их логике, те, кто твердит про «вторжение», работают против Украины, поскольку их сообщения
- не соответствуют действительности;
- вызывают у населения и инвесторов страх, неуверенность и панику, имеющие вполне предсказуемые последствия.
И в этой ситуации множество заявлений о «вторжении» от католиков, униатов, фанариотов и представителей ПЦУ приобретают неожиданный и совсем не патриотический смысл.
Что говорят западные политики и СМИ
Чтобы у украинца, читающего сообщения западных СМИ об Украине, не началась немедленная паника, он должен обладать очень крепкой нервной системой. Приведем несколько примеров из медиа-пространства Запада.
Глава Объединённого комитета начальников штабов США генерал Марк Милли: «Если все это (войска РФ – Ред.) обрушится на Украину, ситуация будет серьёзная, очень серьёзная, и результатом станут серьёзные потери. Вы и сами можете представить, какая будет картина в густонаселённых городских зонах, вдоль автомагистралей и так далее. Будет ужасно. Будет страшно».
Джен Псаки, пресс-секретарь Белого дома: «Это возвращает нас в 2014 год, включая саботаж и информационные операции по обвинению Украины в подготовке неизбежных атак на российские силы на востоке Украины и российские военные планы начать такую активность за несколько недель до военного вторжения, которое может начаться между серединой января и серединой февраля».
Джон Кирби, официальный представитель Пентагона: «Не вдаваясь особо в подробности, у нас есть информация, которая показывает, что Россия уже работает активно, чтобы создать предлог для потенциального вторжения, продвижения на Украину».
Не отстают от американских официальных лиц и заокеанские СМИ. Они, вообще нисколько не смущаясь, нагнетают панику всеми правдами и неправдами.
Например, 30 января 2022 года английское издание «The Sun» опубликовало материал, где сказано, что от вторжения РФ готовятся защищать Украину даже дети.
В данном материале говорится: «Опрос Киевского института социологии показал, что половина страны будет сопротивляться российскому вторжению. Президент России Владимир Путин перебросил к границе с Украиной 127 тысяч военнослужащих, а также танки и ракеты».
Газета «The New York Times» опубликовала довольно обидные слова профессора Королевского колледжа Лондона и ветерана Корпуса морской пехоты США Роберта Ли, который утверждает, что «если Россия действительно хочет использовать свое вооружение, они могут нанести огромный ущерб за очень короткий период времени и уничтожить украинскую армию на востоке очень быстро, в течение первых 30-40 минут».
Издание «BILD» еще в декабре 2021 г. сообщило, что президент России Владимир Путин готовится к захвату около двух третей территории Украины в начале 2022 г. и даже нарисовало карту вторжения.
При этом «BILD» расписала ужасы грядущей войны так: «В первую очередь, они (российские войска – Ред.) будут окружать города и отключать электричество, газ и поставки продуктов питания».
Издание «The Washington Post» сообщило, что в массированном военном наступлении России на Украину примут участие 175 тысяч военнослужащих и также привело свою карту.
Ничего удивительного, что после подобных материалов простой украинец начинает испытывать страх и неуверенность в завтрашнем дне. Но вот украинские власти говорят совсем другое.
Заявления о «вторжении» от украинских властей
Целый декабрь украинские власти никак все это не комментировали, но потом, видимо, осознали, какую незавидную роль им уготовили покровители из-за океана. И отчаянно стали сопротивляться перспективе обрушения экономики как минимум, а как максимум – втягиванию в войну с катастрофическими последствиями.
Практически в один голос руководство Украины заявило о том, что никакой опасности «вторжения» не существует и даже осмелилось критиковать США за нагнетание ситуации.
Президент В. Зеленский: «Сейчас активно нападают не на нашу землю, а на ваши нервы, чтобы у вас было постоянное ощущение тревоги» (видеообращение от 19 января 2022 года).
«Белый дом понимает, что есть риски, они постоянно об этом говорят, они постоянно поддерживают эту тематику и делают её максимально острой. По моему мнению, это ошибка <…> Сигналы пошли даже от уважаемых глав государств, которые уже открыто, недипломатическим языком говорят, что завтра у нас война. В Англии, Германии, Франции, Литве, из средств массовой информации складывается впечатление, что у нас война, что у нас идут войска по дорогам, у нас мобилизация. А это не так. Нам не нужна эта паника» (пресс-конференция 28 января 2022 года).
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) А. Данилов: «Мы не видим на сегодняшний день никаких оснований для того, чтобы утверждать сегодня о полномасштабном наступлении на нашу страну. Это невозможно сделать даже физически».
Министр иностранных дел Д. Кулеба: «Призываем иностранных партнеров воздерживаться от шагов в публичном пространстве, которые нагнетают информационное поле и расшатывают общество».
Нардеп Давид Арахамия, глава фракции «Слуга народа»: «Мне кажется, большинство народа увидели, что три, четыре, пять "точных дат" уже прошло, и поняли, что это просто запугивание людей и попытка сеять панику. Я не знаю реальные причины, почему США так делают, но точно это не работает на пользу экономики Украины».
«США и другие сеют панику по поводу нападения на Украину. Это – не дружеский шаг».
Министр обороны А. Резников: «По состоянию на сегодняшний день фактаж, который мы наблюдаем по данным нашей разведки, фактаж, который наблюдают разведки наших стран-партнеров, примерно похож на ту же ситуацию, которая была весной прошлого года, перед Пасхой. Поэтому сегодня, по состоянию на данный момент, не создано ни одной ударной группировки Вооруженными силами РФ, что свидетельствовало бы о том, что завтра они пойдут в наступление».
В интервью изданию «Левый берег» от 31 января 2022 г. А. Резников отверг возможность мобилизации, которая была бы логичной, в случае если бы угроза вторжения была реальной: «Потребности в мобилизации, с точки зрения угрозы, сейчас нет. Если мы объявим тренировочную мобилизацию, это вызовет панику на улицах. Все будут думать, что мы знали и скрыли, что враг завтра нападет».
Президент В. Зеленский привел цифру в 12,5 млрд долларов, которые были выведены из Украины из-за нагнетания паники. Глава МИД Украины Д. Кулеба в интервью американскому изданию Vice заявил об ущербе экономике страны из-за сообщений об «эскалации»:«Мы уже страдаем экономически и ослабеваем из-за распространяемой в обществе паники».
На чьей стороне католики, униаты и фанариоты?
Со второй половины января 2022 года в хор западных СМИ, «пророчествующих» украинцам неминуемую войну, мощно включились католики и униаты, к которым чуть позже присоединились фанариоты в США, а также ПЦУ.
21 января Совет епископских конференций Европы, состоящий из 33 католических иерархов, заявил, что «все международное сообщество интерпретирует действия российских вооруженных сил как реальную угрозу миру» и призвал «международное сообщество поддержать Украину перед лицом опасности российского военного наступления». Католики также сообщили, что поддерживают украинцев «в этот период страха и неуверенности». И это выглядело даже забавно, потому что буквально накануне Владимир Зеленский назвал разговоры о нападении РФ «фейками и страшилками».
На следующий день униатские епископы в США опубликовали свое послание, в котором сообщили явно фейковую информацию, что «в течение рождественского времени Россия разместила больше 100,000 своих военных на границах с Украиной» (напомним, наши власти утверждают, что число военных РФ за год не менялось). А потом сообщения о «вторжении» посыпались от католиков как из рога изобилия. Вскоре к этому хору подключился и Сергей Думенко.
24 января 2022 г. он опубликовал свое обращение к народу, в котором говорилось: «Дорогие братья и сестры! Скопление русских войск на границах нашего государства, распространение информации о планах агрессора начать вторжение, другие враждебные заявления и действия глав России требуют нашего ответа. <…> Мы искренне благодарны Америке, странам Европы и всем нашим союзникам в мире за поддержку, дипломатическую, экономическую и военную помощь.<…> Для украинского народа слова национального гимна "душу и тело мы положим за нашу свободу" – не пустой звук, а глубокое убеждение, утвержденное веками борьбы за собственное независимое соборное государство».
Это обращение зачитывалось 30 января 2022 г. во всех храмах ПЦУ, а еще в этот же день С. Думенко благословил «вознести дополнительно особые молитвы за нашу Родину» в которых, в частности, говорилось: «Да будет, Господи, воля Твоя над нами и, если Твое Провидение будет таким, чтобы положить воинам нашим в битве за Веру и Украину души свои, то и им прости грехи их…». Очень напоминает католическую индульгенцию, которую в средние века издавал римский папа, а также утверждение, что мусульманин, погибший во время джихада, сразу попадает в рай.
Глава УГКЦ Святослав Шевчук, призывая присоединиться 26 января 2022 г. к объявленной римским папой молитве за мир, заявил: «Почему нам сегодня так нужно молиться за мир в Украине? Когда возникают новые опасности, и враг стоит на пороге, то наши военные проверяют свою боеготовность, государственные мужи работают над упорядочением общественных механизмов, дипломаты работают над тем, чтобы мир поддерживал наш народ и государство».
На первый взгляд, очень красивые слова. Но, по сути, то же нагнетание паники: «враг стоит на пороге», «военные проверяют свою боеготовность» и так далее. А если вспомнить воинственную риторику Святослава Шевчука недавнего прошлого, когда он заявлял, к примеру, что «без сомнения, война не может закончиться миром любой ценой» и что «от войны устали лишь те, кто думает, как спасти свою шкуру», то все становится на свои места.
К сожалению, заявления «патриотических»(как они сами себя называют) ПЦУ и УГКЦ свидетельствуют, что в информационном противостоянии между властями и Западом они работают на второй лагерь. И это при том, что наращивание истерии идет Украине явно не на пользу и, очевидно, подрывает национальную экономику.
Нападет Россия или нет?
Еще никто из самых активных крикунов о российской агрессии не ответил на один простой вопрос: а зачем России нападать на Украину? Какие свои задачи она может решить таким способом? Любой вменяемый политолог скажет, что сегодня от вторжения Россия получит намного больше проблем, чем приобретений. Российские дипломаты прямо и четко заявили, что жесткая реакция (заметим, даже не вторжение) может последовать в двух случаях:
- вступление Украины в НАТО и размещение на ее территории наступательного оружия, угрожающего РФ;
- провокации на Донбассе или в иных местах.
Кроме этих случаев, России абсолютно незачем не то что вторгаться в Украину, но и применять, как это сейчас говорится, меры военно-технического характера.
Из вышеозначенного списка размещение на Украине наступательных вооружений, способных нанести неприемлемый урон России, в принципе возможно, но это точно не вопрос ближайших месяцев. А о «вторжении» России говорят, что оно начнется уже вот-вот, не сегодня, так завтра. Раньше назывались сроки: после Нового года, конец января. Сейчас говорят – начало февраля или, по крайней мере, до конца этого месяца. Напоминает заклинания по поводу календаря майя и конца света.
Поэтому остается второй вариант – провокация, после которой Россия не сможет не отреагировать. Провокации могут быть разными: обстрелы, теракты, инсценировки применения химоружия, постановочные видеосюжеты и так далее. Исполнителями провокаций могут быть кто угодно, но заказчиками провокаций обязательно будут те, кому война на Украине является выгодной.
Кому выгодно?
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо представить себе геополитическую ситуацию в мире на самом глобальном уровне. Сегодня идет формирование двух противостоящих блоков, которые условно можно назвать англо-саксонским и русско-китайским. Эти блоки не только противостоят друг другу в политическом плане, но и предлагают разную идеологию, которая в некоторых моментах вообще перерастает в религию.
Англо-саксонский блок проповедует безусловное лидерство США в международных делах, либерализм, глобализм, отказ от традиционных ценностей и понятий, деградацию моральных норм. Русско-китайский выступает за баланс интересов основных международных игроков, соблюдение национальных интересов, традиционные ценности. Исход борьбы между этими блоками во многом будет зависеть от того, на чьей стороне будут самые влиятельные страны Европы, Индия и некоторые другие государства. Сегодня самая ожесточенная борьба идет за перетягивание Европы.
Как не трудно догадаться, война в Украине заставит Германию, Францию и другие европейские страны однозначно перейти на сторону англо-саксонского блока. Кроме этой глобальной задачи США смогут добиться разрыва экономических связей между Россией и Европой, что приведет к существенному ослаблению экономик обеих сторон. Исходя из этого, можно сделать вывод, что война в Украине отвечает прежде всего интересам США, Великобритании и других стран британского содружества. Это подтверждается тем, что в первую очередь именно СМИ этих стран наиболее активно раскачивают ситуацию, политики заявляют о готовности эвакуации из Киева дипперсонала, а также поставляют Украине оружие, которого за последнее время в Киев прибыло более 500 тонн (!).
Однако для США в таком варианте событий существуют также и значительные риски. Далеко не любая война отвечает их интересам. Молниеносное поражение Украины приведет к сильному ослаблению США и поражению демократической партии на грядущих выборах. А если одновременно с этим Китай, воспользовавшись случаем, произведет захват Тайваня, США окажутся на пороге собственной политической катастрофы. Поэтому им нужен в Украине долгий затяжной конфликт с большим числом жертв и разрушений. Тогда англосаксы смогут вводить против России санкции, обвинять ее в военных преступлениях, пытаться политически изолировать, и самое главное – разорвать политическое и экономическое сотрудничество России со странами Европы.
Очень многие действия и заявления американских и британских политиков выглядят просто как упрашивание России начать такую войну. Это и постоянное напоминание, что ни США, ни НАТО за Украину воевать не будут; и обнародование санкций против России, которые не смогут причинить ей существенного вреда; и периодические публикации в авторитетных изданиях, которые говорят о невозможности отключения России от системы SWIFT, и вообще рассуждения о том, что санкций как таковых может и не последовать вовсе.
Чем это все может закончиться?
Ни Украине, ни России такая война не выгодна. Она может отвечать интересам только третьей стороны. Удастся ли ей добиться своего? Мы этого не знаем. Но даже безотносительно целей, которые ставят перед собой активные заклинатели «вторжения», нагнетание ими истерии ведет к совершенно конкретным потерям для экономики Украины и как следствие, к социальному напряжению. Инвесторы массово выводят капиталы из Украины, курс гривны стремительно опускается, растут цены, растут процентные ставки по государственным займам. Все это даже без «вторжения» может привести к краху экономики и внутренней нестабильности.
Наблюдая все это, пусть каждый сделает выводы о том, кто на самом деле желает блага Украине и ее народу, а кто льет воду на мельницу тех, кто по факту ее разрушает.