Совещание в узком кругу греков, – экзарх РПЦ в Африке о созыве «пентархии»
Митрополит Клинский Леонид заявил, что в инициированном Александрийским патриархом Феодором II совещании Предстоятелей 5 Церквей по поводу создания Патриаршего экзархата РПЦ в Африке могут принять участие только греческие предстоятели, что окончательно дискредитирует участников этого процесса. Об этом он написал в своем telegram-канале.
Патриарший Экзарх в Африке выразил сомнение, что Предстоятели Антиохийского, Иерусалимского Патриархатов примут приглашение патриарха Варфоломея, который может попытаться созвать совещание «пентархии».
«Я не могу, конечно, расписываться за Предстоятелей Антиохийской и Иерусалимской Церквей, но я не думаю, что эти два столпа Церкви будут принимать участие в этом "соборе". Я думаю, что максимум, чего могут добиться сегодняшние фигуранты этого процесса, – это трио: Эллада, Фанар и Александрия. Что окончательно и бесповоротно дискредитирует их в глазах вселенского Православия», – сказал митрополит Леонид.
Как сообщал СПЖ, Александрийский патриархат направил делегацию и письмо Константинопольскому патриарху Варфоломею с призывом собрать совещание Предстоятелей 5 Церквей по поводу создания Патриаршего экзархата РПЦ в Африке.