«Прочь, пейсатые!»: В храмах УГКЦ дети сыграли антисемитские спектакли
В нескольких храмах Украинской греко-католической церкви прихожанам были показаны костюмированные рождественские представления, в которых оскорбительно высказывались о евреях. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.
По словам Долинского, речь идет о храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы Украинской греко-католической церкви в селе Старичи, где прихожане «играют в евреев».
«Прочь, пейсатые с дороги! Иметь с вами дело – себя не уважать», – заявляет персонаж в вышиванке и шароварах. Действо происходит на фоне икон с евреями», – сообщил глава Украинского еврейского комитета.
Он также рассказал, что «в церкви села Нижний Струтынь прошел рождественский вертеп», в котором «еврей Мошка провозглашает рождение Мессии, который "нам ж_дкам пейсатым будет давать много грошей"».
Храм в честь святителя Николая в селе Нижний Струтынь, который упоминает Эдуард Долинский, также принадлежит к Украинской греко-католической церкви.
Ранее СПЖ писал, что тернопольский депутат возле отобранного у УПЦ храма призвал вешать евреев.
Кроме того, бывший консул Украины в Гамбурге Василий Марущинец, уволенный за свои профашистские и антисемитские высказывания, получил от главы УГКЦ архипастырское благословение.