В Элладской Церкви испугались «экспансии» РПЦ в Грецию и Турцию
Митрополит Перистерийский Элладской Православной Церкви Григорий заявил, что Русская Православная Церковь готовится создавать свои структуры на территории Греции и Турции, сообщает издание Оrthodoxia.info.
По его словам, «проблема с Русской Церковью выходит далеко за рамки вторжения на каноническую территорию Александрийского патриархата, поскольку, как все указывает, этот шаг  (создание Экзархата РПЦ в Африке, – Ред.) – только начало».
Он считает, что «действия Русской Церкви являются повторением того, что произошло в предыдущем тысячелетии со стороны Рима, который устроил глубокий раскол в рядах христианского мира».
«То, что они делают в Африке, они будут делать и на территории Вселенского патриархата и Церкви Греции. Мы можем ожидать этого со дня на день», – уверен митрополит Григорий.
Иерарх также думает, что «украинский вопрос» – это причина, а не повод, а «все эти действия были спланированы в Москве в течение трех десятилетий».
Ранее СПЖ писал, что по словам митрополита Илариона (Алфеева), создавая Экзархат в Африке, Русская Церковь не вторгалась на каноническую территорию Александрийского патриархата, а ответила на просьбы африканского духовенства.