Нардепы рассмотрят законы, опасные для морали, семьи и Церкви
Верховная Рада Украины подготовила повестку дня новой сессии 2022 года. В нее вошло рекордное количество законов, несущих опасность для морали, семьи, Церкви, пишет «Всеукраинский Собор».
Перечень основных опасных законов, которые может проголосовать Верховная Рада:
1. Законопроект №0931 «О гармонизации законодательства в сфере предотвращения и противодействия дискриминации с правом Европейского Союза». По мнению экспертов, этот законопроект является одним из самых опасных для верующих разных конфессий. Он подразумевает серьезные наказания за любую критику ЛГБТ, ограничивает свободу слова и вероисповедания.
2. Законопроект №5488 по борьбе с проявлениями дискриминации. Этот документ подразумевает введение штрафов и лишение свободы сроком до 8 лет за критику или негативное отношение к ЛГБТ. Законопроект практически является дубликатом диктаторских законопроектов №3316/2-3/, которые в свое время отозвали из-за активного противодействия верующих.
Смысл закона в том, что если на вопрос «как вы относитесь к ЛГБТ» некто ответит «отрицательно», то его оштрафуют. Если же он скажет такое на проповеди в церкви, то это будет трактоваться как совершение преступления группой лиц на почве нетерпимости и повлечет наказание от 5 до 8 лет тюрьмы.
ВСЦиРО ранее обращался к парламенту и Кабмину с призывом отклонить данный законопроект.
3. Проект законов о медиа №2693-2 и №2693-д. Законы 2693-2 и 2693-д устанавливают штраф до 350 тысяч гривен за критику гей-парадов и ЛГБТ. Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) также выступает против этих законопроектов.
В частности, ВСЦиРО беспокоит, что законопроект предусматривает штрафы «за распространение высказываний, которые являются дискриминационными в отношении отдельных лиц и групп». В этой формулировке представители религиозных организаций видят риски для реализации конституционного права на свободу слова и выражения мнения.
4. Законопроект №4598 угрожает свободе слова и опасен для свободы вероисповедания. В этом законе речь идет о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, которые касаются запрета сексизма. Попутно предлагается внести изменения в Административный кодекс Украины. Но, по оценкам экспертов, это повлечет уравнивание сексизма с домашним насилием. Карательные санкции, которые предусматривает этот закон – штраф, исправительные работы или административный арест до 7 суток.
Для христиан представляет угрозу формулировка, что сексизмом является «поддержка и усиление гендерных стереотипов». Таким образом, любое сопротивление распространению гендерной идеологии может расцениваться как сексизм и незаконное действие.
5. Законопроект №6326-1 о недопущении направления бюджетных средств на реализацию программ и мероприятий, содержащих признаки прямой или косвенной дискриминации и нетерпимости в отношении отдельных лиц и их групп.
Этот документ предусматривает внесение изменений в Бюджетный кодекс Украины, по которым ветируется финансирование программ и мероприятий, которые имеют признаки прямой или косвенной дискриминации, нетерпимости в отношении отдельных лиц и их групп в зависимости от сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Таким образом любые духовно-просветительские проекты могут лишить государственного финансирования по жалобе представителей ЛГБТ.
6. Законопроект №6327-1 о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины для противодействия проявлениям дискриминации. В данном случае речь идет об изложении в новой редакции статьи 161 УК Украины, где будет предусмотрена ответственность за публичные призывы к насилию на почве нетерпимости (к сексуальной ориентации, гендерной идентичности), а также другие умышленные действия, направленные на разжигание вражды и ненависти на почве нетерпимости (к сексуальной ориентации, гендерной идентичности), а также за те же действия, совершенные служебным лицом с использованием служебного положения.
7. Проект Закона №6325-1 «О противодействии прямой или косвенной дискриминации и нетерпимости в отношении отдельных лиц и их групп». Подводные камни этого законопроекта – внесение изменений в статью 28 Закона Украины «Об издательском деле». Следствием его принятия может стать то, что все религиозные книги и исследования, которые осуждают гомосексуализм или ЛГБТ, могут быть признаны «подстрекающими к дискриминации» и, соответственно, их могут даже запретить, вплоть до Библии, ведь никакого исключения не предусмотрено.
Как отмечает ресурс, опасную норму планируют внести и в Закон Украины «Об охране детства».
«Все дети на территории Украины, независимо от расы, цвета кожи, возраста, инвалидности, половой принадлежности, языка, сексуальной ориентации, гендерной идентичности, ... или любых других обстоятельств, имеют равные права и свободы», – говорится в новом тексте.
Это означает, что впервые официально в законе предлагают закрепить то, что у детей может быть нетрадиционная сексуальная ориентация и разная гендерная идентичность. Иными словами,  дети могут с детства быть геями, лесбиянками, трансгендерами и еще более сотней других гендеров.