Интеграция Украины в ЕС невозможна без взаимодействия с Ватиканом, – Юраш
Известный противник УПЦ и новоявленный посол Украины в Ватикане Андрей Юраш уверен, что страна не сможет интегрироваться в Евросоюз без взаимодействия с РКЦ. Об этом он заявил в ходе интервью risu.ua.
По словам Юраша, Украина – это государство, которое считает себя частью западного цивилизованного европейского мира.
«Органичная интеграция Украины в Евросоюз без взаимодействия со Святым Престолом невозможна», – заявил Юраш.
При этом, по мнению посла Украины в Ватикане, Апостольский Престол имеет свой интерес в этом сотрудничестве: глобальную миссию в Восточной Европе осуществить никак невозможно, не считаясь с Украиной.
«Честно говоря, еще год назад вряд ли мог кто-то представить, что такой реально доверительный характер может возникнуть во взаимоотношениях между государствами», – удивляется Андрей Юраш.
Недавно СПЖ писал, что в Сети появилась информация о том, что Украина готовится подписать конкордат с Ватиканом. По результатам подписания этого соглашения Украина должна будет обеспечить Католической церкви привилегированные условия в сравнении с другими конфессиями.