В Александрийской Церкви недовольны позицией Церкви Албании по ПЦУ
10 февраля 2022 года митрополит Камерунский Александрийской Православной Церкви Григорий заявил, что удивлен позицией Предстоятеля Албанской Православной Церкви по «украинскому вопросу», сообщает греческое издание «Догма».
Комментируя высказывание архиепископа Анастасия о том, что из-за «автокефалии» ПЦУ Православная Церковь раскололась, митрополит Григорий заверил, что «нет никакого раскола».
«Меня удивляет, что Предстоятель Церкви Албании списывает все проблемы на украинские (то есть, считает, что раскол в Православии возник из-за ПЦУ, – Ред.), не осуждая однозначно шаг России», – с недоумением отметил представитель патриарха Феодора.
Он считает, что архиепископ Анастасий своим мнением приравнивает Александрийский патриархат и его длительный путь к Русской Церкви, и отмечает, что у него складывается впечатление, что Предстоятель Албанской Церкви «как будто не хочет расстроить избалованного ребенка, указав ему на его ошибку».
«Это две меры и два веса», – сказал он, тем самым дав понять, что нельзя сравнивать Александрийский патриархат и Русскую Православную Церковь.