Экзархат РПЦ в Африке начнет строительство нового храма в Танзании
Экзархат РПЦ в Африке начнет строительство нового храма в честь святого равноапостольного князя Владимира в Танзании. Об этом на своей странице в телеграм сообщил Патриарший экзарх митрополит Леонид (Горбачев).
Он рассказал, что 12 февраля протоиерей Андрей Новиков посетил новообразованный миссионерский приход, которым руководит священник Илия Мхандо Катисико.
Священник Илия – представитель африканского народа масаи, а его миссионерский приход расположен вдали от дорог и путей сообщения в поселении народа масаи. Ранее сюда еще никто не приходил с миссией и проповедью.
Митрополит Леонид сообщил, что отец Илия совсем недавно обратился с прошением о приеме в Русскую Православную Церковь и был изгнан местным греческим епископом из своего храма.
Также, по словам владыки, большинство жителей поселения еще не крещены. «С ними была проведена катехизаторская и миссионерская беседа, отцу Илье вручен крест священника Русской Православной Церкви. Нательные кресты и иконы были переданы для тех, кто решит принять святое Крещение, и такие заявили о себе уже во время встречи», – написал архиерей.
Один из старейшин поселения заявил, что предоставит свой участок земли под строительство православного храма и приходского дома. «Посовещавшись, решили назвать первый миссионерский приход Русской Православной Церкви в Танзании в честь святого равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси, испросив его молитв в деле обращения к Святому Православию и крещения народа масаи», – рассказал владыка.
В конце встречи группа молодых масаи подошла к протоиерею Андрею и сопровождавшим его и дважды прозвучало: «Добро пожаловать на нашу землю».
Ранее СПЖ писал, что патриарх Александрии грозит наказанием двум священникам Русской Церкви за миссионерскую деятельность в Африке.