В Киеве выселили из помещения общину больничного храма блаженной Ксении
Неизвестные поснимали иконы с иконостаса, собрали церковные предметы и увезли в неизвестном направлении. Фото: Facebook священника Игоря Дмитрука
В ночь на 10 февраля по приказу главного врача Киевской городской больницы №3 из больничного храма вывезли все иконы, церковные предметы и другое имущество. Об этом корреспонденту СПЖ сообщил настоятель храма святой блаженной Ксении священник Игорь Дмитрук.
«Неизвестные приехали ночью, варварски сорвали все иконы и вывезли все в неизвестном направлении. Накануне главврач нас предупреждал, что если не выедем до 6 февраля, то будут приняты меры, однако, мы не ожидали, что все будет именно так. Они надругались над нашей святыней», – рассказал отец Игорь.
По словам настоятеля храма, прихожанам удалось найти фирму, которая вывозила имущество, с владельцами фирмы уже связались и они обещали вернуть иконы и церковную утварь.
«Но на территорию, где располагался наш храм, уже завезли стройматериалы и сегодня там начнутся ремонтные работы, там будут медицинские кабинеты. Нас из храма выселили, теперь мы с прихожанами ищем новое место», – говорит настоятель храма святой Ксении.
Как уточнил священник Игорь Дмитрук, проблемы с помещением для храма начались полтора года назад, когда у больницы сменилось руководство. Новый главврач отказался продлевать договор аренды, а потом и вовсе решил выселить церковную общину из больницы.
Ранее СПЖ писал о том, что в феврале 2022 года власти Ивано-Франковска выселили верующих из храма под предлогом того, что на этом месте хотят построить детский сад.