Пентархия древних, или Суд над Русской Церковью
12 января 2022 года патриарх Александрийский Феодор направил письмо главе Фанара с просьбой собрать совещание предстоятелей 5 Церквей, или так называемую пентархию. Причина – создание Экзархата РПЦ в Африке. Позже стало известно, что пентархия пройдет еще до Страстной седмицы на Фанаре. Иерархи греческих Церквей говорят о временной отмене автокефалии для Русской Церкви, или даже лишении РПЦ благодати. Чего ждать от этого собрания?
Что такое пентархия?
Пентархия, или «пятивластие» – это богословская концепция, разработанная в Византийской империи. Согласно ей, важнейшие решения для мирового Православия должны приниматься предстоятелями (патриархами) пяти Церквей: Римской, Константинопольской, Александрийской, Антиохийской и Иерусалимской.
Позже, из-за отпадения римского епископа от Православия, пятым патриархом пентархии стал Патриарх Московский, получивший равночестность с четырьмя древними восточными патриархами. Однако права членов пентархии четко до сих пор не определены. Ни в одном из соборных или святоотеческих канонов, признаваемых всей Православной Церковью, не говорится о существовании органа церковной власти, состоящего из пяти патриархов.
Стоит отметить, что в 2011 году появилось и явление, которое известно как «неопентархия», – с претензией на особые права, обеспечивающие управление Церковью и решение встающих перед нею вопросов.
Впервые идея «неопентархии» была озвучена патриархом Варфоломеем, который объявил о созыве в сентябре 2011 года Собора предстоятелей «древних Церквей» (четырех восточных патриархатов и Кипрской Церкви). Оповещая четырех восточных патриархов о созыве вышеупомянутого сентябрьского Собора, глава Фанара заявил буквально следующее: «Старейшие Патриархаты Православной Церкви вместе со Святейшей Церковью Кипра… являются словно стержнем всего здания и состава Православной Церкви».
Именно эти предстоятели должны были, по мнению главы Фанара, определить позицию Церкви по целому ряду вопросов.
1–3 сентября 2011 года главы Церквей, собравшиеся под крылом патриарха Варфоломея, выпустили заявление, в котором было четко сказано, что они собрались на Фанаре «дабы возродить древний обычай» пентархии.
Зачем Фанару пентархия?
Здесь нужно отметить, что в диптихах Православных Церквей архиепископ Кипрский занимает обычно 10-е место, то есть отстоит довольно далеко от претензий на круг избранных.
Но в силу «особых» связей с восточными патриархами (в первую очередь речь идет об общих греческих корнях и приверженности идее эллинизма) глава Церкви Кипра был поставлен фанариотами в один ряд с Константинопольским, Александрийским, Антиохийским и Иерусалимским предстоятелями. В июле 2016 года представитель Фанара архиепископ Тельмисский Иов (Геча) отметил, что члены пентархии – «это Церкви, которые были утверждены на Вселенских Соборах», а другие Церкви – это «новая волна автокефалий, которые не были подтверждены Вселенским Собором».
Интересно, что все попытки фанариотов запустить идею «неопентархии» (без Московского Патриарха, но с Кипрским архиепископом), как оказалось, были нужны только для того, чтобы потом оправдать легализацию украинских раскольников и «автокефалию» ПЦУ.
Тот же Иов (Геча), рассуждая об особом статусе восточных патриархов и Церкви Кипра, отметил, что территория Украины – находится в ведении Фанара, а «Константинопольская Матерь-Церковь может предоставить автокефалию Украинской Церкви».
В итоге ПЦУ получила Томос, Элладский, Александрийский и Кипрский предстоятели его признали, Русская Церковь в ответ на это создала Экзархат в Африке, а патриарх Феодор потребовал созыва пентархии.
Понятно, что в данной ситуации любое «совещание» греков будет иметь только одну цель – осудить Русскую Церковь. Например, некоторые представители Элладской и Александрийской Церквей заявили, что Русская Церковь в результате встречи пяти предстоятелей «древних апостольских Церквей» может лишиться своей независимости сроком на пять лет. Более того, ее могут лишить благодатности таинств. Угрозы выглядят впечатляюще, но что за ними стоит?
Кто поедет или не поедет на Фанар?
12 февраля 2022 года представитель Фанара митрополит Халкидонский Эммануил пригласил Патриарха Антиохийского Иоанна на Cобор… четырех предстоятелей. То есть вместо пентархии нас может ждать «тетрархия», так как один из возможных участников этого Cобора уже отказался приезжать на Фанар. Предполагается, что речь идет о предстоятеле Кипрской Православной Церкви архиепископе Хризостоме.
В целом, нежелание Хризостома участвовать в суде над РПЦ объяснимо. Из-за признания ПЦУ Кипрская Церковь фактически раскололась, а архиепископ Хризостом получил мощную оппозицию среди несогласных с легализацией украинских раскольников кипрских иерархов. В таких условиях сам архиепископ Хризостом понимает, что Синод Кипрской Церкви едва ли одобрит его поездку на фанариотский Cобор. Если же, вопреки мнению синодалов, он все-таки решит в нем участвовать, то это точно будет иметь самые серьезные последствия как для него лично, так и для Церкви Кипра в целом.
Также под вопросом и участие в соборе Антиохийского Патриарха. Сразу после визита к нему митрополита Халкидонского Эммануила в СМИ появились сообщения, что Патриарх Иоанн принял приглашение главы Фанара и приедет на Cобор. Однако это далеко не так.
14 февраля в Антиохийскую Церковь прибыла делегация Александрийского патриархата. Цель этого визита понятна без лишних слов – убедить Патриарха Иоанна в необходимости участия в фанариотском Cоборе. Предстоятель Антиохийской Церкви ответил, что его поездка на Фанар возможна только в том случае, если ее одобрит Синод. Это означает, что, по крайней мере пока, он мягко отклонил приглашение Фанара. Что нам позволяет сделать такое предположение?
Давайте вспомним, что Антиохийский Патриархат, так же как и Русская Церковь, не участвовал в Критском Cоборе 2016 года, проведение которого было делом жизни патриарха Варфоломея. Это значит, что Предстоятель Антиохии не побоялся очень серьезно испортить отношения с Фанаром. Как не побоялся «гнева фанариотского» и в «украинском вопросе», открыто поддержав Русскую Церковь. Поэтому, даже если Патриарх Иоанн и согласится на участие в «Cоборе четырех», его голос вряд ли пополнит копилку Варфоломея. Скорее наоборот.
Кроме того, маловероятно, что на Cобор приедет и Патриарх Иерусалимский Феофил. Причин этому тоже более чем достаточно.
Во-первых, он, хоть и в осторожных словах и выражениях, но неоднократно давал понять, что выступает против легализации украинского раскола.
Во-вторых, именно Патриарх Феофил инициировал Амманское совещание предстоятелей Поместных Церквей, а недавно заявил и о необходимости проведения Аммана-2.
В-третьих, Иерусалимский Патриархат в данный момент (впрочем, как и всегда) нуждается в помощи Русской Церкви, так как его существование в Святой Земле сегодня под угрозой.
Поэтому вряд ли Патриарх Феофил поставит на одну чашу весов абсурдную «автокефалию» ПЦУ, а на другую – свои собственные принципы. Но если «Cобор четырех» все-таки состоится, то чего от него следует ждать РПЦ?
«Собор четырех»: чего ждать Русской Церкви?
Греческие СМИ уверены, что от отношения Антиохийского и Иерусалимского Патриархатов будет зависеть общая позиция Фанара по вопросу создания Экзархата РПЦ в Африке. Однако до сегодняшнего дня этой реакции нет. Ее отсутствие объясняется просто: и Антиохия, и Иерусалим, скорее всего, считают, что первопричина кризиса – это не РПЦ, а «автокефалия» ПЦУ. А значит, если они и приедут на Фанар, то только для того, чтобы решить, что делать дальше.
Вряд ли мы станем свидетелями «лишения автокефалии» РПЦ, как того требуют александрийцы. И потому, что такое действие не имеет исторических прецедентов и канонически необоснованно, и потому, что не понятно, какой именно документ об автокефалии РПЦ «Cобор четырех» объявит недействительным.
Дело в том, что в отношении независимости Русской Церкви есть как минимум три акта, подписанных Константинопольским патриархатом. Это:
- Провозглашение в Москве в 1589 году тогдашним Константинопольским Патриархом Иеремией II архиепископа Московского Иова Патриархом, его хиротония в Патриарха.
- Синодальная грамота 1590 года, или Томос о возведении митрополита Московского в Патриарха Восточного, которым были ратифицированы соглашения, заключенные в Москве в 1589 году, с добавлением признания за Синодом Русской Церкви права избирать Патриарха Московского.
- Патриарший и Синодальный Томос 1593 года, которым были ратифицированы предыдущие акты.
Так какой из этих документов подлежит отмене? Вряд ли Фанар сможет ответить на этот вопрос. Да и к чему может привести «отмена» автокефалии РПЦ? Фанар объявит над ней свою власть? Выглядит как сценарий низкобюджетного фэнтези на церковную тему. Поэтому наиболее вероятным результатом всех этих разговоров о возможном «Cоборе четырех», как нам кажется, будет его отсутствие «за неявкой участников». Скорее всего, ни Антиохийский, ни Иерусалимский Патриархи на него не приедут, а значит, эта идея канет в лету.
Конечно, возможно, фанариоты попытаются, по слову митрополита Серафима Пирейского, упорствовать дальше и пойдут против канонов и логики. Но к чему это может привести Церковь? Только к окончательному расколу Православия. Решатся ли они на это с учетом того, что в вопросе ПЦУ их поддержали только три Церкви? Вряд ли.
Да и может ли иметь хоть какой-то вес слово людей, которые уже названы в самой Русской Церкви раскольниками?