Конкордат с Ватиканом: причины и следствия
9 февраля 2022 года в Сети появился проект конкордата (соглашения) между Украиной и государством Ватикан, который регулирует правовое положение католиков в нашей стране.
Если документ будет официально подписан, то он поставит Католическую и Греко-католическую церкви Украины в особое положение, так как с другими христианскими церквями и конфессиями наше государство ни о чем не договаривалось.
Понятно, что каждая из сторон видит в конкордате свою выгоду и надеется на определенные преференции. Какие? Давайте разбираться.
Реанимация «армовиры»?
Перед президентскими выборами Владимир Зеленский подчеркивал свое нейтральное отношение к религиозным вопросам в Украине. Став Президентом страны, он достаточно долго оставался верным своей позиции – не вмешиваться в вопросы Церкви.
Однако спустя какое-то время Владимир Александрович начал менять свою религиозную политику. Возможно, на фоне падения народной поддержки, возможно, после консультаций с «экспертами», но Президент начал очень плотное общение как с Фанаром, так и с Ватиканом. Да, он еще не участвует (как Порошенко) в богослужениях какой-то одной конфессии, но о прежнем нейтралитете уже говорить не приходится.
Уверенно можно сказать одно, фаворит у Зеленского – точно не УПЦ. А вот кого он выберет – католиков (униаты – тоже часть РКЦ) или ПЦУ – большой вопрос. Сейчас появляются сигналы, что этот выбор будет не в пользу думенковцев. И главный из них – возможный конкордат с Ватиканом.
Во-первых, Зеленскому известно, что во время президентских выборов ПЦУ очень активно поддерживала Порошенко, а некоторые ее представители до сих пор уничижительно отзываются как о самом Зеленском, так и о его команде. Надеяться, что их агрессивная риторика по отношению к «Слуге народа» поменяется – не стоит. Не поменяется. А значит, и поддержки на будущих выборах со стороны ПЦУ не будет.
Во-вторых, вероятно, Зеленскому внушили, что подписанием конкордата он сможет привлечь на свою сторону избирателей запада Украины, которые, в подавляющем большинстве, представляют УГКЦ и РКЦ. Да, они тоже были раньше за Порошенко, но объятия Зеленского с Ватиканом сейчас могут все изменить.
В-третьих, договор с Ватиканом звучит не только «круче», но и выглядит более «европейским», чем турецко-украинский Томос. А значит – даст избирателям четкое понимание, что Украина уверенно движется к «светлому европейскому будущему».
В-четвертых, если глава государства подпишет соглашение со святым престолом, то вправе будет рассчитывать на серьезную поддержку со стороны Ватикана.
Договор с Ватиканом звучит не только «круче», но и выглядит более «европейским», чем турецко-украинский Томос.
С другой стороны, за поддержку нужно платить, и, судя по всему, плата уже назначена.
Чем заплатит Украина Ватикану?
В проекте конкордата преференции, которые получат украинские католики и униаты, прописаны достаточно четко.
Но главный интерес РКЦ представляет статья 14 будущего документа, в которой предписывается «вести переговоры для принятия решения, приемлемого для сторон относительно имущества, конфискованного советской властью у Католической церкви». Говоря проще, государство отдаст униатам и католикам все имущество, отобранное советской властью.
С учетом того, что до сих пор в Украине нет закона о реституции, данный пункт может вызвать серьезные межконфессиональные проблемы, так как РКЦ уже претендует на целый ряд объектов в стране. Речь идет и о святынях, принадлежащих Православной Церкви. Например, униаты неоднократно заявляли о своих правах на Почаевскую лавру. Естественно, эти претензии совершенно необоснованны, однако активизация их в последнее время – неслучайна.
Государство отдаст униатам и католикам все имущество, отобранное советской властью.
Как бы там ни было, но даже из этого краткого обзора некоторых пунктов шестистраничного документа очевидно, что подписание конкордата существенно усилит позиции католиков и униатов в Украине. На всей территории страны они смогут действовать так, как действуют теперь на западе государства – нагло, без оглядки на демократические нормы и права других религиозных конфессий. В этом смысле нужно помнить, что униаты дают себе труд выглядеть «европейцами» только там, где их меньшинство. Как они выглядят в остальных случаях, поможет вспомнить ситуация в Коломые, Золочеве или Ивано-Франковске.
Другими словами, конкордат значительно усилит позиции католиков (униатов) в их борьбе против Православия.
Экуменизм и Drang nach Osten
Однако конкордат нужен католикам и греко-католикам не только для того, чтобы закрепить за собой особые права в Украине, но и для того, чтобы продолжить свой «натиск на Восток», то есть движение в те регионы страны, где их никогда исторически не было.
Еще в 2016 году в своей проповеди по случаю праздника Пятидесятницы глава украинских униатов Святослав Шевчук заявил о необходимости «выдвижения» на восток Украины, где, по его мнению, ждут прихода «верующих христиан». По словам Шевчука, такое намерение одобрили лично папа Франциск и кардинал Пьетро Паролин.
Позицию Шевчука подтвердил и усилил новоназначенный посол Украины в государстве Ватикан, Андрей Юраш. По его словам, наша страна нужна Апостольскому престолу, чтобы осуществить свою миссию уже во всей Восточной Европе: «Я убежден, что Украина, без того чтобы быть в коммуникации, во взаимодействии, в постоянном обмене месседжами, посланиями духовными с Ватиканом – не обойдется».
Другими словами, окатоличивание Восточной Европы, включая и определенные территории России, невозможно без Украины.
Также подписание конкордата поможет Ватикану более активно задействовать Украину в развитии экуменических отношений с Фанаром. В этом смысле лидирующие позиции должны будут занять украинские униаты. По словам Святослава Шевчука, «следующим шагом (после создания ПЦУ – Ред.) является экуменический диалог между УГКЦ и объединенным украинским Православием в направлении восстановления первоначального единства этой Церкви». И если раньше сторонники ПЦУ заявляли, что к новообразованной церкви присоединятся греко-католики, то позже стало ясно, что в экуменическом движении Думенко и его структуре отводится второстепенная роль. Все решается в Ватикане и на Фанаре.
Вместе с тем, подписание конкордата лишит ПЦУ не только инициативы в вопросе унии с католиками, но и статуса «государственной церкви», в котором сейчас эта структура себя мнит. После соглашения между Ватиканом и Украиной именно униаты возьмут на себя нынешние функции ПЦУ в отношениях с властью, а кроме того, смогут действовать с позиции силы в «диалоге» с думенковцами. Тем более, что конечная цель этого «диалога» обозначена предельно ясно – признание верховенства Рима.
Чего ждать УПЦ?
Для начала подчеркнем, что конкордат вступает в прямое противоречие с 5 статьей Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях».
Если конкордат подпишут, то по большому счету Закон о свободе совести и религиозных организациях де факто перестанет существовать.
Ведь Закон Украины гласит, что «Церковь (религиозные организации) в Украине отделена от государства», а «государство не финансирует деятельность любых организаций, созданных по признаку отношения к религии» (вспомните один из пунктов конкордата, в котором говорится о финансировании католических учебных заведений). Но главное в том, что «все религии, вероисповедания и религиозные организации равны перед законом», а «установление каких-либо преимуществ или ограничений одной религии, вероисповедания или религиозной организации относительно других не допускается».
То есть, если конкордат подпишут, то по большому счету Закон о свободе совести и религиозных организациях де факто перестанет существовать.
Это означает, что и так сложное положение нашей Церкви только усугубится. И если сегодня в борьбе против УПЦ Закон Украины во внимание практически не принимается, то соглашение с Ватиканом сработает в качестве триггера для более мощной атаки на Церковь. Так, угроза реституции даст властям еще один рычаг давления на УПЦ, а униаты смогут обосновывать свои аппетиты ссылкой на конкордат. Можно не сомневаться, что будут предприняты попытки отобрать у верующих канонической Церкви их святыни. К чему приведут эти попытки, догадаться несложно – к росту религиозного противостояния и насилия.
Кроме того, ватикано-украинский договор не только наделяет униатов и католиков особыми правами, но и служит еще одним барьером, разрушающим культурное и духовное единство православных славянских народов. Возможно, именно по этой причине послом Украины в государстве Ватикан был назначен Андрей Юраш – человек, прекрасно зарекомендовавший себя в борьбе с Церковью. В любом случае, ничего хорошего от конкордата УПЦ ждать не приходится.
Утешением же в этой ситуации может служить тот факт, что любые проблемы делают Церковь и верующих только сильнее. И последние события вокруг Томоса это лишний раз доказали.