В епархиях РПЦ собирают гуманитарную помощь для беженцев с Донбасса
Русская Православная Церковь делает все возможное для оказания помощи беженцам из ОРДЛО, рассказал глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в своем Telegram-канале.
«Шахтинская епархия организует питание и размещение беженцев. Сбор пожертвований и гуманитарной помощи для беженцев Донбасса ведется в Екатеринодарской, Волгодонской, Владивостокской епархиях. С призывом проявить к беженцам милосердие, братскую любовь и заботу, а также усилить молитвы о мире в Донбассе обратился митрополит Оренбургский Вениамин», – рассказал Владимир Легойда.
При социальном отделе Ростовской-на-Дону епархии создан оперативный штаб, который сотрудничает со штабом МЧС. При каждом пункте временного размещения в Ростовской области дежурят священники и оказывают людям духовную помощь. В усиленном режиме работает центр гуманитарной помощи. Организован сбор продуктов, одежды и предметов первой необходимости. Священнослужители посещают пункты временного размещения, передают гуманитарную помощь.
Помощь беженцам из Донбасса через структуры Русской Православной Церкви предлагается в том числе из-за рубежа. Об этом рассказал руководитель социального отдела Ростовской-на-Дону епархии священник Евгений Осяк.
«Звонят уже из-за границы. Звонили из Германии, из Австрии, из других государств: куда можно обратиться, куда прислать помощь гуманитарную и материальную?» – сказал отец Евгений во время прямого эфира, который прошел на странице Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ в Instagram.
Ранее СПЖ писал о том, что Центр гуманитарной помощи Донской митрополии перешел на усиленный режим работы.