В ПЦУ подделали документы на дом настоятеля Свято-Михайловского прихода УПЦ
21 февраля 2022 года в Березновском районном суде рассматривали дело в отношении подделки документов вновь созданной общиной ПЦУ на дом, в котором вместе с семьей проживает протоиерей Степан Корольчук, настоятель Свято-Михайловского прихода села Полесское Березновского района.
Иск в суд подал батюшка, ведь его уже долго пытаются выгнать из дома, в котором он проживает более двадцати лет.
«Мы – законопослушные жители своей страны, соответственно, ищем защиты всеми законными путями, – говорит отец Степан Корольчук. – Когда я несколько месяцев назад обратился в суд с просьбой помочь отстоять свои права на дом, на суд пришли и те, кто требовал выселить меня, правда, как основу якобы своей правоты принесли поддельные документы».
Правозащитница Раиса Приходько рассказывает, что подделку свидетельства права собственности на дом заметила сразу, на что указала суду.
«Община ПЦУ изготовила свой дубликат документа на основе своего заявления о потере свидетельства о праве собственности, регистратор провел смену и перерегистрировал церковный дом на общину ПЦУ, – отмечает правозащитница. – Но это чистая фальсификация со стороны ПЦУ, оригинал документа на протяжении двадцати лет у Степана Корольчука. Как доказательство он продемонстрировал это в суде».
По факту подделки документа общиной ПЦУ должно было начаться досудебное расследование еще месяц назад, однако правоохранители проигнорировали предписание суда.
«И мы снова обратились к украинской Фемиде. На этот раз суд постановил внести сведения в реестр о подлоге свидетельства о праве собственности на дом и немедленно начать расследование уголовного производства» – резюмирует Раиса Приходько.
Как сообщал СПЖ, председатель Ровенского областного совета Сергей Кондрачук снова пытается отобрать у верующих УПЦ Свято-Покровскую церковь.