Думенко призвал своих сторонников не захватывать храмы УПЦ
22 февраля 2022 года руководитель ПЦУ Епифаний Думенко призвал сторонников своей организации «не проявлять насилия» против имущества и верующих УПЦ, сообщает официальный сайт думенковцев.
В обращении к украинцам и «ко всем согражданам» Думенко заявил, что «Украина гордится межконфессиональным и межнациональным миром».
По его словам, «сколько за эти годы Кремль ни пытался разжечь противостояние – не смог добиться успеха». Он пообещал, что «мы вместе не допустим нарушения этого внутреннего мира и сейчас».
Думенко от имени ПЦУ призывал «не допускать насилия против имущества общин» или сторонников УПЦ.
«Если вы являетесь свидетелями конкретных противоправных действий в интересах агрессора, в частности прикрытых и религиозными лозунгами – действуйте по закону, обращайтесь к правоохранителям, не поддавайтесь на провокации. Враг только ищет повод для оправдания своей агрессии – наша общая задача в том, чтобы разрушить его замыслы», – написал глава ПЦУ.
Ранее СПЖ писал, что за последние годы у Украинской Православной Церкви насильно и со многими правонарушениями отобрали 122 храма и незаконно перерегистрировали в ПЦУ 220 приходов.