Под Киевом полиция задержала священника УПЦ, приняв его за диверсанта РФ
Протоиерея Михаила Павлушенко приняли за диверсанта. Фото: скриншот видео Фейсбук-страницы А. Геращенко
24 февраля полиция Украины задержала священника УПЦ протоиерея Михаила Павлушенко, приняв его за российского диверсанта. Видео допроса отца Михаила опубликовал на своей странице в Facebook заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.
Как сообщил корреспонденту СПЖ благочинный 2-го Шевченковского благочиния Киева протоиерей Виталий Бойко, отец Михаил живет в пригороде Киева, недалеко от Гостомеля, где сегодня разбился вертолет. Он упал на поле недалеко от дома батюшки, поэтому священник первым оказался на месте крушения, где его и задержали правоохранители.
«Отец Михаил является настоятелем храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца при госпитале МВД. Несмотря на то, что его документы лежали в машине, совсем рядом, батюшку назвали русским диверсантом и арестовали, – рассказал протоиерей Виталий Бойко. – Из окна своего дома он увидел, как падает вертолет и поспешил узнать, не требуется ли его помощь».
Практически сразу священника арестовали и отвезли в районное отделение полиции в Буче. Однако правоохранители оперативно разобрались в ситуации. Утром 25 февраля о. Михаила отпустили домой.