Зеленский объявил всеобщую мобилизацию в Украине
Владимир Зеленский подписал указ о полной мобилизации населения, который опубликован на официальном сайте президента.
«В связи с военной агрессией РФ против Украины и в целях обеспечения обороны государства, поддержки боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований объявляется общая мобилизация на 90 суток», – говорится в документе.
Согласно закону, будет четыре этапа общей мобилизации. Их будут внедрять с учетом потребностей и возможностей во время войны.
В первую очередь призовут оперативный резерв – бывших военнослужащих до 40 лет, имеющих боевой опыт и отслуживших в армии по контракту или во время одной из предыдущих волн мобилизации (ветераны боевых действий начиная с 2014 года). В случае необходимости, во вторую волну призовут военнослужащих, проходивших срочную службу или служивших по контракту до 2014 года. Третьим этапом мобилизации станет призыв военнообязанных граждан, которые окончили военные кафедры вузов и не призывались во время предыдущих мобилизационных волн.
В случае худшего сценария развития военных событий, согласно указу президента, объявляется мобилизация общественного резерва – призываются все граждане, не имеющие возрастных и физических ограничений (с 18 до 60 лет).