В Новоживотове адепты ПЦУ избили священника и снесли молитвенный дом УПЦ
Группа сторонников ПЦУ села Новоживотов Винницкой области избила православного священника и разнесла молитвенное помещение общины Свято-Покровского храма УПЦ. Об этом сообщает «Перший Козацький» на своей странице в Facebook.
Каналу передали с места событий, что 25 февраля около 11:00 «настоятеля храма протоиерея Петра Монастырского предупредили о том, что возле храма собираются адепты ПЦУ».
Когда священник прибыл на место, то увидел, что молитвенное помещение разрушено вместе со всей утварью и иконами.
«Долгое время община вынуждена бороться за свою святыню и молиться в небольшом шалаше у храма, – рассказывают журналисты. – Но варварам показалось мало того, что они натворили. Осквернители храмов бросились на священнослужителя, сбили его с ног и продолжили добивать».
На место происшествия вызвали полицию, но правоохранители не предприняли абсолютно ничего. Полицейские заявили, что молитвенное помещение – это не зарегистрированное сооружение, а верующие теперь должны просто его убрать.
При этом полицейские отказались принимать заявление от протоиерея Петра Монастырского.
«Правоохранители объявили священнику, что пока он не снимет и не задокументирует побои, никто не станет ничего предпринимать. Ближайшее место, где можно было бы снять побои – это город Гайсин, который находится в 70 км от Новоживотова. Естественно, что добраться в таких условиях в Гайсин невозможно», – констатирует «Перший Козацький».