Глава Тернопольской области: Почаевская лавра принадлежит верующим УПЦ
Полиция произвела проверку на территории Почаевской лавры, где сейчас находится большое число беженцев, сообщает 0352.ua
«Мы имели встречу с настоятелем, проверили всех, кто сейчас находится на территории святыни, проверили всех прихожан в общежитиях, потому что очень много беженцев. Вокруг Лавры размещены блокпосты, проверяем всех прибывших и тех, кто выезжает. В общем, что касается церкви Московского патриархата. Сейчас информации о том, что что-то может повредить государству со стороны этих религиозных учреждений, у нас нет. Но мы держим ситуацию на контроле», – рассказал начальник областного управления полиции Александр Богомол.
Он призвал всех, кто располагает информацией о подготовке провокаций, о людях, которые могут работать против Украины, о подозрительных людях с оружием, сразу обращаться в полицию и СБУ.
Руководители области также посоветовали жителям сохранять спокойствие и не создавать напряжение вокруг Почаевской лавры.
«Мы же не варвары, живем в цивилизованном мире. Мы не Россия, чтобы взять и что-то силой отобрать. Этот вопрос должен быть решен согласно действующему законодательству», – подчеркнул глава Тернопольской областной государственной администрации Владимир Труш.
Председатель облсовета Михаил Головко призвал «горячие головы» немного остыть.
«Вопрос с московской церковью уже фактически решен. У них нет другого выхода, как отойти от Москвы и перейти на украинскую сторону. Наша Почаевская лавра принадлежит украинскому народу. Призываю всех сохранять спокойствие», – заявил глава облсовета.
Почаевская лавра открыла новый сайт взамен заблокированного.
Ранее СПЖ сообщал, что в Свято-Успенской Почаевской лавре опровергли заявление народных депутатов о сотрудничестве обители с российскими спецслужбами.