Экзарх Беларуси: Молимся, чтобы братские народы нашли путь к примирению
11 марта 2022 года митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси, обратился к священству и мирянам по поводу военного конфликта в Украине. Текст размещен на официальном портале Белорусской Православной Церкви.
Митрополит Вениамин отметил, что конфликт на украинской земле начался давно, но сохранялась надежда на его разрешение мирным путем.
«Те, кто стоит сегодня друг против друга на боевых позициях – часто люди родные по крови, по вере и по духу», – подчеркнул он.
«Мы, ощущая себя одной семьей с русскими и украинцами, разделяем боль наших братьев и сестер. Сегодня особенно важны слова апостола Павла о том, что наш "Бог не есть Бог неустройства, но мира" (1 Кор. 14, 33). Только в примирении и скорейшем прекращении боевых действий можно искать выход из возникшего конфликта», – сказал Экзарх Беларуси.
«Как в обычной семье бывают времена испытаний, так и во взаимоотношениях братских народов возникают противоречия, конфликты, разрешить которые порой очень непросто. А враг рода человеческого особенно радуется, когда брат идет на брата, – добавил он. – Белорусская Православная Церковь призывает сделать шаги навстречу друг к другу. Будем помнить о единой купели Крещения, нашем общем духовном наследии, наших святых».
Архиерей напомнил молитву преподобного Силуана Афонского: «Господи, даруй мир Твой людям Твоим. Дай всем народам Твоим разуметь любовь Твою и сладость Духа Святого, да забудут люди горе земли, и да оставят все плохое и прилепятся к Тебе любовью, и да будут жить в мире, творя волю Твою во славу Твою».
В завершение митрополит Минский и Заславский призвал всех верных чад Белорусской Церкви усердно молиться, чтобы мир вернулся на украинскую землю и братские народы нашли путь к примирению и взаимному прощению.
Как сообщал СПЖ, Предстоятель Сербской Церкви Порфирий считает войну между братскими народами опасной для всего мира.