Сторонники ПЦУ захватили храм УПЦ в селе Дворец Хмельницкой области
Голосовали за переход верующих в ПЦУ жители села, которые не ходят в храм. Фото: Facebook.com/vladimir.kovalchuk
15 марта 2022 года в селе Дворец Изяславского округа Хмельницкой области состоялось собрание жителей села, где решили «перевести» религиозную общину Крестовоздвиженского храма УПЦ в ПЦУ.
Как сообщил СПЖ настоятель храма протоиерей Григорий Паляныця, из членов общины в селе Дворец никто не пришел на это собрание. «Вчера позвонила староста села и сказала, что люди хотят провести собрание, чтоб перейти в ПЦУ? Я сначала хотел поехать на собрание, но благочинный посоветовал во время военного положения этого не делать, а просто подать заявление в правоохранительные органы, чем я сейчас и собираюсь заняться. Дело в том, что после собрания мне позвонили и велели отдать ключи, потому что мы якобы «русская церковь» и должны перейти в ПЦУ», – рассказал СПЖ отец Григорий.
Получив отказ от настоятеля Крестовоздвиженского храма, сторонники ПЦУ повесили на двери храма новый замок, причем все имущество прихожан осталось внутри.
«Без полиции я этот замок снимать не буду, да и люди боятся сейчас в храм заходить. Наши прихожане не хотят переходить в ПЦУ, и я не собираюсь», – подчеркнул протоиерей Григорий Паляныця. Помимо заявления в правоохранительные органы, настоятель собирается обратиться в обладминистрацию, чтобы донести до чиновников выходки раскольников.
«Такие фокусы со стороны ПЦУ нам уже знакомы, – рассказал СПЖ настоятель Михайловского храма Изяслава протоиерей Иоанн Савельев, знакомый с ситуацией во Дворце. – Так же было в другом селе – храм опечатали местные власти, а через два дня туда пришли ПЦУшники, сорвали печати и начали служить. И никто им не указ. Сейчас идет война, но мы оказались в такой ситуации, что внутренний враг для нас страшнее, чем внешний».
По его словам, раскольники из ПЦУ не рискуют сейчас захватывать храмы с общинами в сотни прихожан, они едут в маленькие села, где всего 10-15 человек и некому противостоять давлению со стороны властей.