Немецкий православный священник вывез украинских беженцев из Польши
Настоятель Георгиевского монастыря в Германии игумен Даниил (Ирбитс) разместил в обители 20 беженцев из Украины. Об этом сообщает pravmir.ru.
Люди приехали в монастырь из разных городов Украины: кто-то из Одессы, кто-то из Киева. Разными путями они добирались до Германии, проезжая через Бухарест, Будапешт, Пшемысль. Некоторые беженцы добрались до польского Щецина, который находится в часе езды от монастыря, и отец Даниил на своей машине привез их в обитель.
Каждого приехавшего из Украины монастырь зарегистрировал у себя. Это обязательная процедура в Германии для уведомления властей о проживающих в конкретных землях. В дальнейшем всем предстоит пройти собеседование. И после этого правительство Германии даст им официальный статус беженцев, семьи получат материальную помощь и разрешение на съем жилья.
Собеседования с чиновниками также будет помогать проходить наместник монастыря – как переводчик.
«Я делаю все. Заполняю бумаги, хожу по всем ведомствам, все делаю лично. Мы договорились с ведомством по делам иностранцев, что от монастыря я занимаюсь оформлением», – говорит отец Даниил.
Отец Даниил знает украинский, при необходимости может общаться на нем. Но говорит, что беженцы прекрасно владеют русским языком и нормально воспринимают такое общение. Среди братии монастыря есть уроженцы России, Белоруссии, Украины, сам отец Даниил из Латвии. Можно говорить и по-русски, и по-украински – кто как хочет.
«Мы вне политики», – отмечает отец Даниил.
Также батюшка добавил, что как только беженцы получат жилье и официальный статус, в монастыре смогут принять других нуждающихся украинцев.
Ранее СПЖ сообщал, что глава Черногорско-Приморской митрополии СПЦ призвал в дни Великого поста обратить внимание на нуждающихся в помощи украинских беженцев.