В Польской Православной Церкви подтвердили визит в страну главы Фанара
В Польской Православной Церкви подтвердили визит в страну Константинопольского патриарха Варфоломея, сообщает официальный сайт Церкви.
На заседании Собора 22 марта 2022 года под руководством Предстоятеля Польской Церкви Митрополита Саввы и при участии всех епископов и архиепископов была зачитана информация о прибытии в Польшу главы Фанара.
Также Архиерейский Собор Польской Церкви принял к сведению информацию патриарха Варфоломея о канонизации новых святых в Константинопольском патриархате.
Сообщается, что «на заседании оценивались существующие позиции отдельных Поместных Церквей о положении Православия в современном мире». В связи с этим Архиерейский Собор решил обратиться ко всем главам Поместных Церквей с предложением созвать их собрание для обсуждения ситуации.
Как сообщал СПЖ, в Константинопольском патриархате сообщили, что Президент Польши Анджей Дуда пригласил в страну главу Фанара, и что приглашение также поступило от Предстоятеля Польской Церкви Митрополита Саввы.