Управделами УПЦ: Пока верные защищают восток, на западе захватывают храмы
Управделами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний отметил, что законопроекты о запрете УПЦ в военное время выглядят особо циничными. Об этом владыка сказал в проповеди, размещенной на его YouTube-канале.
«В Верховной Раде некоторые народные депутаты инициируют законопроекты, направленные на уничтожение Украинской Православной Церкви, на прекращение религиозной жизни миллионов украинцев. Почему именно сейчас эти антицерковные законопроекты, законы выглядят особенно циничными? Потому что война в Украине идет уже более пяти недель, и боевые действия идут преимущественно на восточных и южных регионах: Харьковщине, Донетчине, Черниговщине, Николаевщине», – сказал владыка.
Митрополит Антоний обратил внимание, что Украинская Православная Церковь в этих регионах представлена в большинстве, а значит храмы УПЦ в этих областях уничтожены и разрушены десятками.
«Наши верующие здесь больше всего страдают, когда героически защищают свою страну. И благодаря их действиям фронт сейчас не в центре страны, и тем более не на ее западе. Справедливо ли в такой ситуации за спинами наших верующих инициировать законы против существования их Церкви? Справедливо ли называть этих людей врагами и предателями? Справедливо ли, пользуясь ситуацией, захватывать храмы нашей Церкви с оружием в руках? Принуждать наших верующих переходить в другую конфессию через угрозу расправы над ними? Ответ очевиден», – с горечью подметил управделами УПЦ.
Напомним, в Смеле Черкасской области сторонники ПЦУ сорвали богослужение, заблокировали храм и требовали от верующих перейти в ПЦУ.
Ранее СПЖ сообщал, что, по мнению митрополита Антония, законопроект о запрещении УПЦ пытаются принять за спинами у православных воинов.